Дубинский призвал специальным законом обезопасить вложения украинцев в строительство жилья. Как это защитит людей

Государство должно на законодательном уровне защитить покупателей недвижимости, это повысит интерес украинцев к инвестированию в новостройки и даст серьезный импульс развитию всей строительной отрасли. 

Такую точку зрения высказал народный депутат, заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский в ходе круглого стола, посвященного внедрению эскроу-счетов и проектному финансированию жилищного строительства, который прошел сегодня, 24 февраля. Его совместно провели Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства и Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

«На сегодня система правоотношений в сфере жилищного строительства позволяет застройщикам нарушать права инвесторов в жилищное строительство на любом из этапов такого строительства и при этом фактически избегать соответствующего наказания», — подчеркнул Дубинский.

Он обратил внимание на то, что в течение 2018 года украинцы инвестировали в строительство жилья почти 35 млрд грн. Это 6% от общего объема капитальных инвестиций в Украине. Однако на начало 2019 года в нашей стране насчитывалось более 16 тыс. объектов, которые начали строить, но так и не ввели в эксплуатацию. Причем 60% — это именно объекты жилищного строительства. Их возведение было либо приостановлено на время, либо полностью заморожено.

Конечно, каждый недострой имеет свою историю и специфику. Однако он является отражением общей проблемы — тотальной незащищенности инвесторов, вкладывающих средства в строительство жилья. Что вредит как людям, так и добросовестным застройщикам, которые могли привлекать больше средств и активнее развивать новые проекты. 

«Основной проблемой отсутствия заинтересованности среди инвесторов к финансированию строительства является не только отсутствие доверия к компании-застройщика («кризис доверия»), но и отсутствие законодательных гарантий защиты прав и интересов такого инвестора», — объяснил проблему Александр Дубинский. 

Чтобы ее решить, он уже зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №4247, которым вводится несколько важных правил:

  • Позволить ФОН (фонду операций с недвижимостью) и ФФС (фонду финансирования строительства) финансировать только один объекта строительства. Благодаря этому перестанут плодиться так называемые «строительные пирамиды», когда средства, собранные на один жилой комплекс, перебрасываются на другие. 
  • Обязать застройщика страховать в пользу покупателей жилья свою гражданско-правовую ответственность перед инвесторами на своевременность и полноту проведения строительных работ.
  • Обязать открывать для финансирования строительства эскроу-счета — счета условного хранения, на которых будут храниться средства на возведение конкретного объекта. Расход денег будет исключительно целевым (только на конкретный объект) и поэтапным. При этом банки будут полностью контролировать процесс.

Банк будет контролировать выполнение каждого этапа стройки, и будет следить за выделением средств в тех пропорциях, которые предусмотрены законопроектом №4247. А именно:

  • 30% — первый взнос после заключения договора;
  • 40% — после завершения возведения наружных стен объекта строительства;
  • 8% — после завершения работ по установлению коммуникаций и осуществления кровельных работ объекта строительства;
  • 3% — после установки системы отопления объекта строительства;
  • 5% — после сантехнических и электромонтажных работ на объекте строительства;
  • 5% — после завершения внутренних работ и лифтового оборудования (для многоэтажных домов) объекта строительства;
  • 3% — после монтажа окон, входных дверей, внутренних коммуникаций на объекте строительства;
  • 5% — после работ по оборудованию мест общего пользования объекта строительства;
  • 1% — после проведения других работ, если это предусмотрено условиями договора между управляющим и застройщиком.

Правила выполнимы и абсолютно рабочие. При разработке законопроекта Александр Дубинский применял опыт Германии, Франции, Италии, Польши, которые смогли побороть проблемы с долгостроями и недостроями.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии