Нацбанк потерял из своих валютных резервов еще $1,5 млрд. Что происходит

Нацбанк продолжает стремительно терять золотовалютные резервы — в марте они сократились на 5% или на $1,5 млрд: с $28,54 млрд до $27,04 млрд. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

ЗВР стали активно сокращаться с начала 2021 года и динамика тревожная:

Произошло три вещи одновременно: Нацбанк перестал активно скупать доллар на межбанке (большого валютного избытка в стране нет), власти больше не получают новые валютные кредиты от международных кредитных организаций (МВФ, Евросоюз, Всемирный банк и пр.), но продолжают при этом платить по валютным долгам. Это главная статья расходов для валютного резерва Нацбанка — выплаты по госдолгу.

Согласно отчету НБУ, в марте Украина перечислила кредиторам $1,3 млрд грн:

  • $570,5 млн — по еврооблигациям;
  • $325,2 млн — по облигациям внутреннего госзайма в инвалюте;
  • остальное — по другим долговым обязательствам государства.

Еще $508,2 млн было выплачено Международному валютному фонду.

При этом новых валютных размещений ОВГЗ было немного — лишь на $473,7 млн. Это не смогло покрыть все вышеперечисленные расходы.

Еще валютный запас сократился на $250,3 млн за счет уменьшения стоимости финансовых инструментов. То есть подчиненные председателя Нацбанка Кирилла Шевченко неудачно вкладывали валютный запас страны. Насколько неудачно, что государство потеряло на этом четверть миллиарда долларов.

Ситуация в украинской экономике и на валютном рынке не давала возможности Нацбанку активно скупать доллар на межбанке и пополнять свои резервы таким образом. За весь март он приобрел лишь $50,5 млн — столько в конце 2020 года регулятор мог приобрести за один день.

В апреле Минфину предстоит крупное погашение долларовых ОВГЗ — на $372 млн. А общие платежи по всем долгам могут превысить $400 млн. Так что если власти не начнут активнее привлекать валюту, то и по итогам этого месяца золотовалютные резервы Национального банка снова сократятся. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии