Нацбанк заявил о рекордном сокращении валютного резерва Украины из-за выплат по госдолгу

Сентябрь стал рекордным месяцем по части сокращения золотовалютных резервов Нацбанка. Их объем уменьшился на 8,7% ($2,52 млрд), и составил на 1 октября 2020 года $26,5 млрд, сообщает пресс-служба Национального банка

Это произошло по двум причинам — из-за огромных выплат по госдолгу и из-за продаж Нацбанком доллара на межбанке для сдерживания девальвации гривны.

Больше всего денег ушло на кредиторов — всего $2,66 млрд: 

  • $2,1 млрд — погашение и выплата процентов по еврооблигациям, которые реструктуризировались в 2014 году;
  • $417,4 млн — выплаты по кредитам МВФ;
  • $130,4 млн — исполнение других гособязательств (их суть не уточняется).

На валютном межбанке НБУ в сентябре продал $231,5 млн, при этом смог откупить лишь $34 млн. Еще сокращение резервов произошло из-за переоценки активов в меньшую сторону на $105,7 млн (в эквиваленте).

Перекрыть все эти расходы смогли лишь частично за счет новых заимствований Минфина на общую сумму $445 млн ($111,9 млн привлекли в ходе размещения долларовых ОВГЗ).

С учетом предстоящих выплат по госдолгу до конца 2020 года, резервы Нацбанка продолжат сокращаться и дальше. Министр финансов Сергей Марченко как раз сегодня заявил, что до конца 2020-го Украина должна выплатить по госдолгу еще $3 млрд. Перекрыть эту сумму за счет новых заимствований будет сложно, поскольку подвижек в кредитовании со стороны МВФ, Евросоюза или других кредиторов пока нет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии