«Нафтогаз» на 50% поднял тариф на газ для населения

НАК «Нафтогаз» 17 июня заявил о повышении тарифа на газ для населения с 7,9 грн до 11,94 грн за куб. м по тарифному плану «Месячный». Информация размещена на официальном сайте компании.

Подорожание составило 50%. В официальном заявлении НАКа его назвали индикативным.

«Месячная цена является индикативной и подтверждает эффективность годового тарифного плана «Фиксированный», цель которого — защитить клиентов от ценовых колебаний на рынке. Так, цена газа в тарифном плане «Месячный» в июне составляет 11,94 грн за куб. м, в то время как клиенты ГК «Нафтогаз Украины» в рамках годового тарифного плана «Фиксированный» имеют одну из самых выгодных цен на газ — 7,96 грн за куб. м.», — сказано в сообщении.

По умолчанию люди подключены к годовому тарифу «Фиксированному», а желающие могут подключиться к плану «Месячный».

Что совершенно неестественно — это повышение тарифа летом, во время низкого спроса на энергоносители, до начала отопительного сезона. 

В «Нафтогазе» попытались переложить ответственность на мировой рынок и происки РФ, который лоббирует «Северный поток-2». Хотя признал, что Украина импортирует лишь 30% газа, то есть большую часть газа добываем на родине, и у НАКа должны быть возможности для сдерживания цен и защиты внутреннего потребителя. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии