Налоговики начнут проверять людей перед покупкой недвижимости

Налоговики будут проверять украинцев (физлиц) перед покупкой недвижимости. Это следует из совместного приказа Минюста и Министерства финансов №280/5/41, который вступил в силу с 5 февраля (после публикации 4 февраля), о чем пишут специализированные СМИ. 

После юстирования этот документ получил номер №124/37460 и был опубликован в «Официальном вестнике» №10.

Согласно новому документу, нотариусы и государственные регистраторы будут направлять в Государственную налоговую службу информацию о покупателях недвижимости перед госрегистрацией прав на недвижимость в Госреестре имущественных прав на недвижимое имущество.

Перед каждой регистрацией недвижимости в ГНС будет уходить запрос с указанием таких данных:

  • фамилия, имя, отчество;
  • регистрационный номер учетной карты налогоплательщика согласно Госреестру — серия или номер паспорта.

В приказе отмечается, что налоговые органы будут проверять каждого покупателя недвижимости и отправлять нотариусу ответ по запросу, в котором будут содержаться такие данные:

  • регистрационный номер и дата ответа по запросу;
  • номер и дата запроса;
  • результат обработки запроса.

Электронный журнал запросов будет вести госпредприятие «Национальные информационные системы» и Государственная налоговая служба.

Главное, что пока сложно понять — это основания для отказов. Неясно, в каких случаях налоговые органы могут не предоставить людям разрешения на покупку недвижимости и как физлица могут оспорить этот запрет, если он поступит.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии