Налоговики восстановят 6 видов проверок, приостановленных на время карантина по COVID-19 — список

В Украине возобновят полноценные налоговые проверки, без карантинных льгот. Государственная налоговая служба обнародовала соответствующий проект постановления Кабмина: «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 февраля 2021 №89 «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок».

Этим документом собираются снять мораторий на проведение шести видов проверок. Вот, что говорится в сообщении ГНС:

«Проект постановления разработан с целью обеспечения действенного контроля органами ГНС за субъектами хозяйствования, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность в рисковых сферах, или имеющих риск неуплаты налогов и сборов, неисполнения другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, и о проведении проверок которых Законом Украины от 30 марта 2020 № 540-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» установлен мораторий на проведения документальных и фактических проверок на период с 18 марта 2020 по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19)».

Правительственным постановлением сокращается срок действия моратория на налоговые проверки. Им позволяется возобновить следующие проверки:

  • Временно остановленные документальные проверки налогоплательщиков - физлиц с объемом дохода за предыдущий год в сумме свыше 20 млн грн и фактические проверки, которые были начаты до 18 марта 2020 года, но не были завершены.
  • Документальные проверки налогоплательщиков - физлиц с объемом дохода за предыдущий год в сумме свыше 20 млн грн, право на проведение которых предоставляется с соблюдением требований пункта 77.4 Налогового кодекса.
  • Документальные внеплановых проверки на основании, подпункта 78.1.5 и 78.1.21 НКУ.
  • Документальные внеплановые проверки субъектов хозяйствования, которые осуществляют выплаты доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины.
  • Документальные внеплановые проверки налогоплательщиков - физлиц, получающих доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, в сумме более 20 млн грн в год и имеют риск по неуплате налогов и сборов.
  • Фактические проверки, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения, реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.

Правительство может утвердить это постановление уже на своем завтрашнем заседании.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии