Украинский бизнес начал больше жаловаться на Налоговую Любченко: на проверки и проблемы с налоговыми накладными

В январе-марте 2021 Совет бизнес-омбудсмена получил от бизнеса 425 жалоб на нарушения госорганов Украины, сообщила его пресс-служба. Превалируют претензии в адрес Государственной налоговой службы, которой руководит Алексей Любченко.

Больше всего претензий было на предмет неисполнения судебных решений по регистрации налоговых накладных — их зафиксировано 56. Это притом, что ранее был выдан системный отчет, который содержит 26 рекомендаций государственным органам по решению этой проблемы. 

На втором месте оказались жалобы на предмет налоговых проверок — 49. Что связано с фактическим отменой моратория на налоговые проверки юрлиц. На включение в перечень рисковых налогоплательщиков жаловались 27 раз.

«В отчетном квартале бизнес больше жаловался на безосновательно открытые уголовные производства за уклонение от уплаты налогов. Чтобы решить эту проблему, Совет бизнес-омбудсмена системно рекомендует государственным органам прекратить уголовное преследование за уклонение от уплаты налогов до окончательного согласования налоговых обязательств. Ранее, согласно рекомендациям СБО, был повышен пороговый размер фактического не поступления в бюджет налогов, начиная с которого деяние считается преступлением. Мы также неоднократно подчеркивали необходимость создания нового органа, который будет осуществлять расследование экономических и налоговых преступлений — многие наши рекомендации учтены в законе о Бюро экономической безопасности Украины», — отметил бизнес-омбудсмен Марчин Свенчицкий.

Еще прибавилось жалоб на действия Национальной полиции, органов прокуратуры, таможни и государственных предприятий. 

grafik.jpg

Количество обращений по Нацполиции почти удвоилось по сравнению с IV кв. 2020 года и I кв. 2020 года, в частности, из-за жалоб на процессуальные злоупотребления и бездействие Нацполиции. 

Также от предпринимателей стало больше поступать претензий на процессуальные злоупотребления прокуроров: + 120% против IV кв. 2020 года и + 22% против I кв. 2020 года. 

Еще возросло число обращений на предмет нарушений со стороны Государственной архитектурно-строительной инспекции и Госгеокадастра. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии