Дубинский: «Ляшко = Супрун, его двигает Тимошенко. А ответственность за 47 тыс. смертей от коронавируса хотят переложить на Степанова»

Вопрос об отставке министра здравоохранения Максима Степанова поставило не монобольшинство Верховной Рады (фракция «Слуга народа»), а Офис Президента и Владимир Зеленский, заявил народный депутат Александр Дубинский. 

«На протяжении последних месяцев все было прекрасно. Степанов был прекрасным министром. Речи о его снятии вообще не шло, более того — нам постоянно рассказывали об успехах по борьбе с коронавирусом под его предводительством. Это говорили представители все того же моносброда, системно. Вдруг бах-трах неожиданно появляется обращение премьера Шмыгаля к Верховной Раде о том, чтобы Степанова снять. Да? Все вдруг вспомнили, что он провалил вакцинацию. Его надо срочно снимать», — заметил он.

Парламентарий объяснил, что партия «Слуга народа» ничего из себя не представляет, у нее нет собственного мнения. Что скажут в Офисе Президента — то депутаты и будут делать.

«Вот, сказали, увольнять Степанова и ставить Виктора Ляшка на его место. Все — побежали Ляшка ставить министром здравоохранения, обвиняя Степанова попутно в провале вакцинации», — объяснил Александр Дубинский, хотя признал, что сам критиковал Степанова и не был к нему лоялен.

Но по ходу напомнил, что ответственность за провал вакцинации лежит и на премьер-министре Денисе Шмыгале, а еще больше — на Президенте Владимире Зеленском, который открыто заявлял об этом. О том, что Офис Президента берет на себя эту ответственность. Много было разговоров о производстве вакцины в Украине и поставках импортной вакцины. Однако впоследствии на встрече с госсекретарем США этот вопрос даже не поднимался. Не делалось и много других важных шагов. 

Зато, когда с опозданием было подписано соглашение о поставках вакцины Pfizer в Украину, активно задвигалась информация о том, что все это заслуга лично Зеленского. 

«Когда будут те 20 млн доз Pfizer неясно, но присвоить себе результаты хочет Зеленский. Степанов ему не удобен, ему удобен Ляшко, которого ставят министром здравоохранения. Странная история. Ведь, когда Конституционный суд выносил решение о незаконности карантина (ограничения признаны неконституционными, поскольку нарушают права и свободы граждан), он ссылался на скандальное заявление Ляшка — санитарного врача, о том, что власти хотели запугать украинцев в начале карантина», — напомнил нардеп. 

Это когда вводились запреты на посещения парков и непонятными реагентами опрыскивали асфальт улиц и пр.

«Вместо того, чтобы предоставить людям доступ к препаратам, и давать правдивую информацию о происходящем, их тупо запугивали. Помочь им не пытались. Одновременно с этим Зеленский тупо врал в своих видосиках о том, что у нас будет своя вакцина от коронавируса, которая так и не появилась спустя год (даже лаборатории нет, которая производит соответствующие испытания). А также, что мы будем первой страной в мире, которая полностью обеспечит население вакциной от коронавируса. Оказались последними», — признал Александр Дубинский.

Продвижение Виктора Ляшко в Минздрав он связывает с усилением лоббистского потенциала «соросят», к которым тот относится. 

«Обратите внимание: фракция партии «Голос» сейчас активно сотрудничает с Офисом Президента, и по команде ОП собирает подписи под отставку Степанова. Они же двигают Ляшко на кресло министра. Потому что Ляшко — это равно Супрун. Авторитетные киевский врачи давали брифинг, где говорили, что отставка Степанова — это катастрофа. Потому что прекрасно понимают, что возврат Ляшко — это возврат «доктора-смерть», Супрун будет стоять у Ляшко за спиной. Врачи категорически не хотят Ляшко, его хочет Офис Президента. Ведь он послушный и он «соросенок». А еще он максимально лоялен к Кириллу Тимошенко из ОП. Он сейчас переставляет министров», — отметил Дубинский.

В тоже время люди не забудут о 47 тыс. смертей от коронавируса в Украине, и точно будут считать ответственными за них не Степанова, а Президента Зеленского. Фокус, который Офис Президента перенял от предыдущего главы государства Петра Порошенко о том, что во всем виноваты предшественники («попередники»), — не пройдет. У Владимира Зеленского не получится переложить ответственность на кого-то, вся она останется на нем.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии