Нардеп Руслан Демчак задекларировал 128 млн грн в "РВС Банке", который занимается отмыванием грязных денег

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, нардеп от БПП Руслан Демчак в декларации за 2018 г отчитался, в частности, что имеет на счетах в "РВС Банке" 589 GBP и 128 200 048 грн.

26 апреля 2019 г НБУ сообщил, что оштрафовал "РВС Банк" на 3 млн грн за отмывание грязных денег через схемы с ОВГЗ.

Банк проводил "циклические финансовые операции" с ценными бумагами (включая ОВГЗ) для физических лиц (в том числе публичных), в результате которых они получали значительный размер инвестиционной прибыли. Соответственно юридические лица клиентов других банков постоянно получали инвестиционный убыток.

"Характер и последствия таких финансовых операций дают основания полагать, что целью их осуществления является легализация уголовных доходов (в частности связанных с куплей-продажей ЦБ), а также эти операции не имеют документального подтверждения очевидной экономической целесообразности", - говорится в сообщении НБУ.

Единственный акционер "РВС Банка" Александр Стецюк, он же глава правления банка.

"РВС" создан в 2015 г как переходный банк на базе банка-банкрота "Омега" некогда подконтрольного Николаю Лагуну.

Банк "Омега" был приобретен у Фонда гарантирования вкладов группой UBG Руслана Демчака и переписан на его партнера Александра Стецюка. Де-факто банк контролируется нардепом Демчаком.

В 2012 г Руслан Демчак был арестован по подозрению в совершении экономических преступлений, в том числе в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, на сумму свыше 50 млн грн.

Ранее Руслан Демчак и его группа UBG контролировали "Эрдэ Банк", который в 2012 г признан неплатежеспособным и отправился на ликвидацию.

Комментарии