НБУ наказал за отмывание грязных денег собственный банк

26 апреля 2019 г НБУ сообщил, что оштрафовал банк "Расчетный центр" на 200 тыс грн за неосуществление с учетом риск-ориентированных подходов надлежащего анализа клиринговых финансовых операций клиентов.

"Банк должен был выявить операции, экономическая целесообразность (смысл) которых отсутствует или операции, которые могут иным образом подвергать банк на осуществление рисковой деятельности", - говорится в пресс-релизе регулятора.

Другими словами, с участием банка "Расчетный центр" велись моечные операции с ОВГЗ и при этом руководство банка на все закрывало глаза.

Основной владелец банка "Расчетный центр" Нацбанк, которому принадлежит 83,5% акций. По сути это филиал НБУ.

"Расчетный центр" создан в 2013 г на базе "Всеукраинского депозитария ценных бумаг". Он занимается проведением денежных расчетов (клирингом) по сделкам с ЦБ, включая ОВГЗ.

Банк в том числе обязан выявлять и при наличии подозрений блокировать схемные сделки с ОВГЗ. Но не делает этого.

Теперь руководство Нацбанка ответственность за незаконные схемы с гособлигациями пытается переложить на "Расчетный центр".

В январе 2019 г НБУ направил банку "Расчетный центр" письмо, в котором предупредил, что обнаружил финансовые операции, связанные с покупкой-продажей ОВГЗ, "механизм совершения которых может свидетельствовать об их использовании в незаконных схемных операциях, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения".

Расследования по аналогичным фактам и схемам ведутся с 2015 года, но никто так и не привлечен к ответственности, а банки-участники незаконных операций продолжают работать на рынке.

Председатель правления банка "Расчетный центр" Юрий Шаповал утвержден в должности в августе 2016 г. С мая 2015 г он был и о главы правления банка, с августа 2013 г работал первым заместителем председателя правления банка.

Комментарии