Народные депутаты требуют пересмотреть зарплату главы «Укрпочты» Смелянского, получающего по 836 тыс. грн в месяц

Вчера народные депутаты Александр Дубинский, Антон Поляков, Ирина Констанкевич, Георгий Мазураш, Анатолий Остапенко зарегистрировали проект постановления №5803 о принятии неотложных мер, направленных на стабилизацию работы акционерного общества «Укрпочта».

В пояснительной записке говорится, что реформа корпоративного управления государственного сектора экономики является безусловно положительным шагом для становления эффективного собственника в виде государства. Однако, в этой сфере есть ряд проблем, которые в последнее время имели большой общественный резонанс. В частности, это касается уровня оплаты труда генеральных директоров и членов (в том числе независимых) наблюдательных советов государственных компаний.

В тройку лидеров среди государственных компаний по сумме годового вознаграждения директорам и членам наблюдательных советов вошли «Нафтогаз Украины», «Укрзализныця» и «Укрпочта». Оплата их труда не в десятки, а в сотни раз превышает зарплаты обычных работников. Что ненормально, как с точки зрения экономической целесообразности, так и с точки зрения социальной справедливости.

В частности, заработная плата генерального директора акционерного общества «Укрпочта» Игоря Смелянского по условиям продленного контракта составляет 836 тыс. гривен в месяц. Что почти в 140 раз больше минимальной заработной платы, установленной законом «О государственном бюджете Украины на 2021».

При этом следует отметить, что АО «Укрпочта» по результатам 2020 года получило 160 млн гривен прибыли, а по итогам первого квартала 2021 года — убыток в 128 млн гривен.

Возникла насущная необходимость принятия неотложных мер, направленных на стабилизацию работы АО «Укрпочта» путем пересмотра условий оплаты труда генерального директора общества.

Проектом данного постановления предлагается поручить Кабмину безотлагательно рассмотреть вопрос о пересмотре условий оплаты труда генедиректора Смелянского, и установить, что:

  • его заработная плата (вознаграждение), включая другие поощрительные и компенсационные выплаты не может превышать 0,1% от чистой прибыли (дохода) общества;
  • в случае убыточности такого общества соответствующая его ежемесячная заработная плата (вознаграждение), включая другие поощрительные и компенсационные выплаты не может быть больше размера десяти прожиточных минимумов доходов граждан для трудоспособных лиц, установленных законом на 1 число соответствующего календарного месяца.

Ранее Dubinsky.ua сообщал, что чрезмерной оптимизации у госпредприятия «Укрпочта», которым руководит Игорь Смелянский, приводит к серьезным проблемам на местах, в первую очередь у стариков, получающих пенсию. Госмонополия имеет самую широкую в Украине сеть отделений, и до недавнего времени присутствовала в каждом отдаленном селе. 

«Происходит виртуализация успехов с целью получить бонусы. Я имею ввиду председателей правлений госбанков, председателя правления «Укрпочты», министра финансов. Они показывают «прекрасные» финансовые результаты, сокращая отделения. Это называется cost cutting — срезание расходов. Вот они закрыли 10 отделений, уволили 10 человек, передали помещения, у них расходы уменьшились, потому что коммуналку не надо платить. Выходят в плюсе», — объяснил нардеп Дубинский.

После чего он обратил внимание на слова Смелянского по зарплатам почтальонов.

«Но, когда я читаю после этого слова Смелянского о том, что у нас почтальоны зарабатывают по тысяче долларов. Я думаю, а на чем это интересно? Оказывается, они получают бонусы. Они получают бонусы за то, что они обслуживают юрлиц. Бонусы по 500 гривен с одной компании. А еще получают деньги с пенсионеров, которым разносят пенсии. То есть глава государственной корпорации «на голубом глазу» говорит о том, что я плачу почтальонам по 6 тыс., но они получают дополнительно около 20 тыс., плюс к этим 6 тысячам, добирают деньги за счет поборов с пенсионеров, которым разносят пенсии. Пенсионерам, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома или боятся пользоваться банкоматом? Потому получают наличными у почтальона. Смелянский еще спокойно это признает — ну да, наши почтальоны разносят пенсии, и с людей получают за этот разнос. То есть Смелянский и «Укрпочта» — это банда, обворовывающая украинских пенсионеров», — считает Дубинский.

Нардеп официально потребовал его отставки.

После этого Игорь Смелянский оправдывался за свои заявления и просил прощения у почтальонов, которым не понравились его высказывания. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии