Немецкий Бундестаг разрешил ускоренные поставки тяжелого вооружения в Украину. Какое оружие привезут

Немецкий парламент Бундестаг (Bundestag) поддержал оперативное предоставление Украине тяжелого вооружения.

За соответствующее решение поименно проголосовали 586 депутатов: коалиционных фракций СДПГ, Альянса 90/Зеленых и СвДП, а также крупнейшей оппозиционной фракции ХДС/ХСС. Против было 100 парламентариев и 7 воздержалось. 

Об этом сообщается на сайте Бундестага.

У Германии однопалатный парламент — Федеральное собрание, которое избирается раз в 4 года. Последние выборы прошли в сентябре 2021 года, и силы правительства получили большинство — 416 голосов. У оппозиции 320 голосов, из них большинство (197) у ХДС/ХСС.

Издание Bild сообщило, что парламентарии во время рассмотрения украинского вопроса призвали федеральное правительство Германии «продлить и, по возможности, ускорить поставки в Украину необходимой техники, а также расширить поставки за счет тяжелого вооружения и сложных систем». 

Документ был принят под заголовком «Защита мира и свободы в Европе — всесторонняя поддержка Украины».

«Немецкий Бундестаг решительным образом осуждает жестокую агрессивную войну России против Украины. При этом Россия грубо нарушает международное и гуманитарное право и пытается навсегда разрушить европейский мирный порядок», — говорится в нем.

Ранее сообщалось, что Германия планирует поставить Украине зенитные самоходные установки Gepard. Еще компания Rheinmetall сообщала о готовности передать нам 88 б/у танков Leopard и сотни БМП Marder. А группа Krauss-Maffei Wegmann подала запрос относительно поставки сотни САУ «Panzerhaubitze 2000» (самоходные артиллерийские установки).

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии