Незадекларированный автопарк: депутаты ездят на элитных автомобилях, которых нет в их декларациях — Audi, Mercedes-Benz

Многие депутаты из фракции «Слуга народа» вписывают в свои официальные декларации недорогие автомобили. А на самом деле передвигаются на другом транспорте — на элитных иномарках, которые не светят в отчетах.

Ситуацию с незадекларированным автопарком нардепов в проекте Дубина.тб разбирал Тарас Середыч

Одним из таких депутатов, попавших в объектив камер журналистов, оказалась «слуга» Галина Янченко. Ее возят на работу в Верховную Раду на новеньком белом кроссовере Audi. Так было и в мае, и в июле. То есть она пользуется этим автомобилем на постоянной основе. Это значит, что он должен быть задекларирован. Но в декларации Янченко указан только Lexus RX350 и Nissan Leaf. Никакой Audi там нет.

Та же ситуация с другим народным депутатом — Аленой Шкрум. Хотя она нардеп от БЮТ, зато имеет прямое отношение к «Слуге народа». Ее муж нардеп из СН — Дмитрий Наталуха.

В декларации Шкрум указан только автомобиль марки Toyota RAV4 2014 года. Тогда как на работу политик добирается на Jaguar, который со слов Наталии, якобы принадлежит ее другу.

В продолжение, можно вспомнить еще одного представителя БЮТ, — Ивана Крулька. По бумагам он пользуется на Audi Q7, а по факту — элитным минивеном Mercedes-Benz V250. На постоянной основе, ездит на нем на работу. Кстати стоимость такого минивена в Украине, даже с пробегом, колеблется от $36 тыс. до $77 тыс.

Нардеп из фракции «Слуга народа» Николай Галушко передвигается на новенькой Skoda Octavia, хотя в гараже у него по декларации стоят Lexus LS460 за 198 тыс. грн и Toyota Land Cruiser 200 за 2,4 млн грн. Но, со слов самого Галушко, это Skoda его товарища, который видимо любезно согласился его подвезти. Неоднократно. 

Даже тот факт, что номера на Skoda Octavia, на котором приехал Галушко, — АІ 9899 ІС и номера Toyota Land Cruiser 200, который записан на его маму, — АІ 9899 ІК идентичны, не заставило Галушко признать его прямое отношение к этому автомобилю.

Все это лишь крошечная часть незадекларированного автопарка народных избранников. Но и этих фактов должно хватить для начала глобальной проверки Нацагентства по противодействию коррупции.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии