Незаконное назначение. Дубинский подал в ГБР заявление об открытии уголовного дела в отношении главы Нацбанка Шевченко и его зама Николайчука

К расследованию назначения в июле заместителем председателя Нацбанка Сергея Николайчука подключены правоохранительные органы. Народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский подал заявление в Государственное бюро расследований, чтобы оно провело расследование на предмет явного нарушения законодательных норм.

А именно: нарушена законодательная процедура предоставления Николайчуком справки об отсутствии непогашенной судимости и отсутствия в розыске (ей должно быть не более 30 дней) для утверждения в должности зампреда. В официальном ответе на депутатский запрос Дубинского, правление и Совет Национального банка заявили, что официальное представление на назначение было подано 2 июля, а информация об отсутствии судимости получена 13 июля. Решение о назначении приняли 13 июля, а в должность заместителя председателя Нацбанка Сергей Николайчук вступил 23 июля.

Очень важный момент: по действующему законодательству (закону о Нацбанке), Сергей Николайчук обязан самолично подать официальный запрос в орган Министерства внутренних дел — по соответствующей форме, согласно приказу МВД №1256 от 29 ноября 2016 года. И получить справку об отсутствии судимости. Без посредников или передаточного звена.

Однако Главный сервисный центр МВД, выдающий такие справки, в ответ на депутатский запрос Александра Дубинского сообщил, что Николайчук такого запроса не делал, и справку не получал. Официальный ответ подписал начальник ГСЦ МВД Александр Князюк. 

mvd1.jpg

mvd2.jpg

Какой бы документ по отсутствию судимости Сергея Николайчука не находился в Нацбанке, однако это точно не официальная справка по личному запросу Николайчука. Хотя, по действующему закону «О Национальном банке Украины» (ч.3 ст. 10), требуется именно она, и ничто другое. Почему Николайчук решил, что ему позволяется нарушать законодательные процедуры — непонятно. Также неясно, как председатель Нацбанка Кирилл Шевченко мог подписать приказ о назначении топ-менеджера с нарушением процедур. Закон для всех один.

Потому в своем заявлении в Госбюро расследований Александр Дубинский потребовал от правоохранителей открыть уголовное производство по делу о нарушении двух статей Уголовного кодекса — ст. 366 и ст. 367. В них идет речь о подделке официальных документов, а также о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей. Как известно, они подразумевают ответственность в виде лишения свободы до 5 лет.

Дубинский настаивает на полноценном расследовании на этот счет и на внесении в Единый реестр досудебных расследований записей в отношении Сергея Николайчука и Кирилла Шевченко.

Заявление нардепа направлено на имя исполняющего обязанности директора ГБР Алексея Сухачова.

zayava1.jpg

zayava2.jpg

zayava3.jpg

zayava4.jpg

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии