Банк висит на волоске: Нацбанк еще в мае признал Проминвестбанк проблемным

Нацбанк еще 11 мая 2021 года отнес Проминвестбанк в категорию проблемных, и может назвать его неплатежеспособным. Под это принималось решением НБУ №181-рш/БТ, из-за нарушения ПИБом с апреля норматива чистого стабильного финансирования — NSFR (недавно закрытый банк "Земельный капитал" также его нарушил). Банку дали 120 дней на решение проблемы.

Эта информация официально выплыла в ходе судебного процесса в Окружном административном суде г. Киева, на который ссылается Finbalance, когда пишет о ПИБе.

Решения о проблемности банков обычно являются закрытыми и обсуждаются только на уровне слухов. А в официальной плоскости обычно проявляются в ходе судебных споров или уже после отнесения банка в категорию неплатежеспособных. 

Чаще всего это начало конца для финучреждения: сначала Нацбанк относит банк в проблемные по какой-то причине, и требует устранить проблему, а если этого не происходит — НБУ относит банк к неплатежеспособным, и на следующий день Фонд гарантирования вкладов физлиц вводит в него временную администрацию.

Проминвестбанк стал проблемным из-за нарушения норматива NSFR. Согласно требованиям Нацбанка, у нормально работающего банка значения этого норматива должны были двигаться в такой динамике:

  • с 1 апреля 2021 года — не менее 80%; 
  • с 1 октября 2021 года — не менее 90%; 
  • с 1 апреля 2022 года — не менее 100%.

Показатели ПИБа и близко не дотягивали до этих значений:

  • 1 апреля — 29,45%;
  • 1 мая — 27,43%;
  • 1 июня — 27,49%;
  • 1 июля — 28,37%.

Только на 1 августа руководство Проминвестбанка смогло вытянуть этот норматив на 98,13%. В тот момент, когда банк мог оказаться в категории неплатежеспособных.

Впрочем, выполнение норматива NSFR в последний момент еще не значит, что Проминвестбанк ушел из-под удара. Поскольку он систематически нарушает пачку других экономических нормативов Нацбанка:

  • норматив длинной валютной позиции (Л13-1), — который не может быть выше 10%, у ПИБа составлял на 1 августа 128,3%;
  • норматив короткой валютной позиции (Л13-2), — который нельзя поднимать выше 10%, достигал 137,3%.

Так что у Нацбанка хватает вопросов к Проминвестбанку, причем, возможно, не только по этим нормативам. Плюс вокруг его дальнейшей судьбы идут и политические перебранки (на предмет объединения с Ощадбанком), о которых писал Dubinsky.ua. Так что судьба ПИБа продолжает висеть на волоске. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии