НКЦБФР обнаружила в Украине группу мошенников, обворовывающих европейцев под видом предоставлению финансовых услуг

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку во время мониторинга сомнительных финансовых проектов обнаружила деятельность группы лиц, которая находится на территории Украины (в Днепре, Харькове и Одессе), и предлагает финансовые услуги гражданам. Причем, не только украинцам, но и жителям Европейского союза. Цель группы — незаконное завладение средствами, сообщила НКЦБФР.

Суть схемы предельно проста: лица представляются, как известные и успешные международные форекс-брокеры по торговле акциями и другими финансовыми инструментами. Уверяя, что имеют большой опыт в сфере инвестиций и отличную деловую репутацию, а их офисы располагаются в таких важных финансовых мегаполисах как Лондон, Токио, Нью-Йорк.

Данное ОПГ прибегает к помощи людей со знанием иностранных языков, которых находят на украинских интернет ресурсах по поиску работы. В дальнейшем их обучают психологическим аспектам, и объясняют, как убеждать потенциальных клиентов/жертв инвестировать как можно больше средств в их якобы «успешные компании».

Мошенники прикрываются «виртуальным имиджем», и рассказывают о сотрудничестве с мировыми компаниями по торговле акциями и другими финансовыми инструментами. 

НКЦБФР уже обратилась к Комиссии по финансовому надзору Польши с просьбой предоставить информацию по обращениям/жалобам ее граждан, которые могли быть обманутыми данной преступной группировкой, и в целом о деятельности таких компаний на территории ЕС. Обращения готовятся и к финансовым регуляторам других стран Евросоюза, чьи граждане также могли быть обмануты. 

Чтобы на удочку жуликов не попадались и граждане Украины, Нацкомиссия составила 10 признаков фиктивности инвестиционного проекта, чтобы наши люди лучше ориентировались в предложениях, которые к ним поступают:

  1. Большой процент гарантированной доходности. Основным признаком мошенников являются предложение сверхприбылей, которые в разы превышают среднюю процентную ставку банков по депозитам. 
  2. Отсутствие соответствующих разрешений и лицензий. Как правило, проект не имеет никаких официальных регуляторных разрешений и лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением финансовых услуг, управлением активами или другими услугами на рынках капитала в стране, где она привлекает деньги. Иногда человеку предъявляют «лицензии» иностранных сомнительных организаций или экзотических стран.
  3. Агрессивный маркетинг. Как правило, рекламные кампании реализуется в сети интернет. Масштабные, яркие, многообещающие, они обычно основывается исключительно на эмоциональных мотивах, а не рациональных доводах. 
  4. Отсутствие физического офиса, где проект предлагает услуги. Наличие исключительно онлайн коммуникации. 
  5. Отсутствие регистрации в стране привлечения инвестиций. Контактные юридические лица и бенефициары, как правило, являются резидентами таких стран как Сейшельские острова, ОАЭ, Британские Виргинские острова, Сент-Винсент и Гренадины, республика Вануату, стран с оффшорными зонами, льготными таможенными или регистрационными условиями.
  6. Отсутствует аккредитация инвестора. Как правило, отсутствие какой-либо проверки финансового состояния инвестора, его кредитной истории. Проекты не интересуются финансовыми возможностями инвестора, его ресурсами, готовы работать даже с малообеспеченными клиентами, предлагая им ссуды на кабальных условиях.
  7. Подозрительные или непроверенные биографии менеджеров.
  8. Отсутствие подписанных документов. По украинскому законодательству, заключения финансовых договоров требует персонификации подписантов, личной подписи бумаг, наличия таких физически подписанных обеими сторонами сделки документов в нескольких экземплярах или подписанных с помощью электронной цифровой подписи.
  9. Настоятельные предложение привлекать друзей.
  10. Сокрытие права собственности.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro
 

Комментарии