Новым членом набсовета "Укроборонпрома" назначен человек Медведчука

Президент Владимир Зеленский своим указом назначил членом наблюдательного совета государственного концерна «Укроборонпром» бывшего гендиректора «Запорожсталь» Ростислава Шурму.

С 2006 года Шурма работает в группе компаний «Метинвест» Ахметова, занимает разные должности: финансовый директор Макеевского металлургического завода, заместитель директора металлургического дивизиона «Метинвест», финдиректора дивизиона стали и проката «Метинвест». После покупки «Метинвестом» предприятия «Запорожсталь» стал его гендиректором, и занимал этот пост с 2012 по 2019 года.

В 2010 году Ростислав Шурма стал депутатом Донецкого областного совета 6 созыва от «Партии регионов», а в четвертом созыве Верховной Рады был помощником народного депутата Игоря Шурмы — у своего отца.

Известно, что Шурма-старший является ближайшим соратника Виктора Медведчука из ОПЗЖ, который сейчас находится под домашним арестом. В 2014 году по спискам «Оппозиционного блока», контроль над которым поделили между собой олигарх Ринат Ахметов и группа Фирташа-Левочкина где-то 50/50, Медведчук провел в парламент Игоря Шурма и еще троих — Тараса Козака, Василия Нимченко и Нестора Шуфрича.

«То есть, управление оборонным концерном, который обеспечивает украинскую армию оружием для борьбы с пророссийскими сепаратистами — доверили человеку Медведчука, которого якобы обвиняют в госизмене в пользу РФ», — прокомментировал кадровое решение народный депутат Александр Дубинский.

Надо сказать, что в 2015 году Ростислав Шурма баллотировался в Запорожский областной и городской советы от «Оппозиционного блока» под первым номером, и заводит туда большинство. От обоих приобретенных мандатов в итоге отказался, став главой Запорожской региональной партийной организации.

Свежий отчет о доходах (за 2020 год) Ростислав Шурма в Нацагентство по предупреждению коррупции еще не предоставил. Есть сведения лишь за 2015 год, когда он был кандидатом в депутаты Запорожский областной и городской советы. 

В 2015 году Ростислав Шурма сообщил, что за год зарабатывал 12,8 млн грн зарплаты от «Запорожстали». Да еще 3,6 млн грн в банке. Из имущества он тогда заявлял два земельных участка в Киеве общей площадью 1,8 га. Еще у его семьи было два земельных участка в Донецкой области, жилой дом в Донецке на 631 кв.м., квартира 28 кв.м. и автомобиль Mazda.

Тогда же Ростислав Шурма делал подарки своему отцу, что было официально зафиксировано в декларации Игоря Шурмы: два денежных подарка — на 82 тыс. грн и на 141 тыс. гривен.

После ухода с «Запорожстали», Ростислав Шурма стал директором инвестиционного фонда «Гелиос». Местные СМИ пишут, что фонд владеет большим количеством фирм, на которые в период работы Шурмы в региональной партийной организации «Оппозиционного блока», выводилось огромное количество земли. После чего ее в обход закона переводили под размещение солнечных электростанций (СЕС). Всего на 245 га. Наделы были переданы в аренду без аукциона для размещения на ней «энергетической инфраструктуры».

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии