Дубинский: «Медведчук отобьется от обвинений в судах. Он нужен Зеленскому во втором туре выборов как противник, чтобы победить»

История с обвинениями в адрес Виктора Медведчука и его домашним арестом — примитивное шоу и спектакль, режиссированные в кабинете Президента Владимира Зеленского, а исполнителями являются генпрокурор Ирина Венедиктова и председатель СБУ Иван Баканов. 

Такую точку зрения высказал народный депутат Александр Дубинский. 

«Это фейк и шоу, целью которого является превращение Медведчука в политически преследуемую личность, которая может выйти с Зеленским во второй тур следующих президентских выборов. Зеленскому нужен пророссийский кандидат во втором туре голосования для победы. Его президентское величество готово на все, чтобы удержатся у власти. Потому и устраивает спектакль с Медведчуком, которому создают образ главного оппозиционера», — подчеркнул он.

Политик обратил внимание на пафосную и одновременно бестолковую речь прокурора, когда Виктору Медведчуку выбирали меру пресечения в суде (в итоге принято решение о домашнем аресте и ношении электронного браслета). Когда прокурор стал зачитывать цитаты митрополита Шептицкого от 30 июня 1941 года: 

«Карністю, солідарністю, совісним сповненням своїх обов‘язків, доведіть, що ви дозріли до державного життя».

Очень напоминает сценическую постановку для видеокамер СМИ, а не речь в суде.

«Никакие фигуры речи, цитаты, эпиграфы не нужны от прокурора на судебном заседании. Однако ими воспользовались, поскольку нужна была красивая картинка и ее выбрали именно из речи митрополита Шептицкого, который является очень противоречивой фигурой. Да, в Украине он признан праведником, человеком, который спасал евреев во время нацистской оккупации. Но Яд Ва-Шем в Израиле было дважды отказано в признании Шептицкого тем самым праведником мира», — заметил Дубинский.

Отказано из-за другой части заявления Шептицкого, которым он в 1941 году приветствовал фашистские войска, впоследствии расстреливавшие людей:

«Победоносную німецьку армію вітаємо, як свободительку від ворога і надає їм і приносимо свій ослух, як законній владі».

«Зеленский хочет использовать слова Шептицкого для еще большей поляризации общества. Вы думаете они не знали? Они прочитали всю речь прокурора? Уверен — прочитали. Они прекрасно знали, что на избрание меры пресечения будут представители российских каналов, государство-агрессор, которое обязательно использует вот эту цитату для своей пропаганды. Обязательно найдет ее в речи митрополита Шептицкого, являющегося противоречивой фигурой», — сказал парламентарий.

Он убежден, что Зеленский и «слуги» специально все делают для разобщения украинского общества, а не для его сплочения. Чтобы усилить поляризацию и повысить накал страстей, который и без того вырос после недавних выходок украинских нацистов в Киеве, которые зиговали ветеранам Великой отечественной войны. 

«Зеленскому нужен такой сценарий и такой пророссийский кандидат во втором туре выборов. За пророссийского будет голосовать очень узкая мужская прослойка избирателей, а все остальные — будут голосовать вопреки. Все будет также, как во время избирательной компании Кучма-Симоненко. Тогда все говорили: «Только не коммунисты! Кто угодно, только не он. Это будет меньшее зло», — напомнил Александр Дубинский. 

Нет реальной цели доказать вину Виктора Медведчук и посадить его в тюрьму. Это понятно и по фальшивому спектаклю, и по откровенно непрофессиональным действиям правоохранителей.

«Уже сегодня можно сказать с определенной долей уверенности, что Медведчук отобьется в судах. После такого фарса и совсем никакой подготовкой стороны обвинения, думаю, он докажет, что не является агентом Кремля. Тогда — бинго! Он не за что не понесет ответственности. А самое главное: он отобьется от обвинения по ст. 438 Уголовного кодекса о нарушение правил и обычаев войны. Медведчук в суде докажет, что никакой войны в Украине нет. Что имеет колоссальные, далеко идущие последствия. Если нет войны, то нельзя требовать от России компенсации за тот ущерб, который принесен экономике Украины аннексией Крыма, сепаратистами на востоке Украины, российскими войсками на востоке Украины, уничтоженной промышленностью, захваченными городами, уничтоженным промышленным потенциалом, уничтоженными десятками тысяч человеческих жизней. Это России тогда не предъявишь. Потому что Зеленский сделал Медведчуку пас», — развел руками Дубинский. 

Из сегодняшних действий Зеленского и его команды можно сделать только один вывод — они решили подыграть России. На что дальше будут готовы пойти, остается только гадать. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии