Новый председатель Укрэксимбанка и его набсовет дали свободно уйти коррупционерам от ответственности

Новое руководство Укрэксимбанка дало возможность руководителю комплаенс-контроля Жанне Елагиной и ее подельникам безнаказанно уйти от ответственности. Ее спокойно уволили. Хотя ранее Елагина находилась под служебным расследованием: была поймана на содействии в легализации преступных денег ряду компаний. 

Теперь же ее мирно уволили, без последствий для своей трудовой книжки и репутации в целом. Елагина ушла из госбанка по согласованию сторон, то есть с чистой репутацией и возможностью дальнейшего трудоустройства. Если раньше Елагину покрывал председатель правления госбанка Александр Гриценко, который уже задерживался сотрудниками СБУ в ноябре 2019 года по подозрению в создании преступной организации (присвоении имущества, злоупотребление служебным положением, отмывании доходов, полученных преступным путем), то сегодня «эстафету принял» наблюдательный совет Укрэксимбанка, под чутким руководством Нацбанка. Он позволил коррупционеру покинуть стены банка без уголовной ответственности. Это свидетельствует о том, что Елагину до сих пор прикрывает замглавы НБУ Катерина Рожкова, а также новоизбранная глава наблюдательного совета госбанка Оляна Гордиенко.

24 апреля 2020 года из государственного Украинского экспортно-импортного банка, по согласованию сторон, была уволена директор комплаэнс-контроля Жанна Елагина (в соответствии рекомендациями Базельского комитета, постановлением НБУ №64). Вместе с ней также были отправлены в отставку ее соратники и подельники: 

  • начальник управления коплаенс стандартов – Л. Бурим;
  • руководитель направления «знай своего клиента» управления финансового мониторинга Л. Кравцова;
  • пара менеджеров среднего звена. 

Таким образом, Елагина не понесла никакой ответственности за преступные схемы и спокойно покинула банк.

А шлейф преступлений у нее немалый:

  1. До Укрэксимбанка Елагина работала на должности начальника управления финмониторинга Укрсоцбанка. После ее ухода Нацбанк провел там проверку и оштрафовал банк на 40 млн гривен за нарушения в финансовом мониторинге;
  2. В 2019 года Жанна Елагина стала фигурантом дела по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом свидетельствует решение Шевченковского районного суда от 27 июня, где основными фигурантами оказались несколько офшорных компаний, которые обслуживались в Укрэксимбанке. Тогда же Печерский районный суд выдал постановление об обыске рабочего кабинета Елагиной в Укрэксимбанке с целью установления и изъятия предметов, документов, относительно деятельности ряда предприятий с признаками фиктивности, в рамках уголовного дела №420017111200000142 от 17 марта 2017 года;
  3. В 2019 году работник Укрэксимбанка ответственный за финансовый мониторинг, по результатам осуществления мероприятий контроля на постоянной основе, выявил финансовые операции группы клиентов-нерезидентов, которые были очень подозрительными и могли создавать банку комплаенс-риски на финмониторинге. Предприятия занимались выводом денег незаконного происхождения за границу, с дальнейшей их легализацией. В этом им полностью содействовала директор комплаенс-контроля Жанна Елагина, за что получала вознаграждение. Председатель правления Александра Гриценко 28 мая 2019 года, в соответствии с «Порядком проведения служебного расследования в системе Укрэксимбанка» от 26 февраля 2010 года №102, был вынужден назначить служебное расследование, с привлечением работников внутреннего аудита, подразделений банка, а также уполномоченного по вопросам предотвращения коррупции. Гриценко сделал все для того, чтобы затянуть проверку, и не хотел подписывать выводы аудита. Это могло лишь свидетельствовать о том, что экс-председатель правления покрывал Елагину и был с ней заодно. Если бы информация не появилась в СМИ, Елагина была бы повторно назначена руководителем внутреннего контроля.

Теперь же новым председателем правления Евгением Мецгером, который был назначен в феврале 2020 года, Елагина была уволена из госбанка. Но как уже было сказано «по согласованию сторон», и соответственно директор комплаенс-контроля не была привлечена к уголовной ответственности.

Члены наблюдательного совета, руководство департамента финансового мониторинга НБУ и руководство Национального банка имели на руках акт служебного расследования банка в отношении Елагиной, но ничего не предприняли.

Сегодня имеем массу вопросов ко всем действующим членам наблюдательного совета Укрэксимбанка (Страховой, Буцу, Меню, Коновец, Чичло, Урбан) и прочим, которые знали о происходящем в банке и ничего не предприняли:

  • Почему не заслушали на совете, члена правления, ответственного за финансовый мониторинг о комплаенс инциденте в банке и ответственного за антикоррупционную деятельность?
  • Почему не заслушали справку аудиторов, которая была готова, но постоянно дополнялась/затягивалась исходя из пожеланий Елагиной и Гриценко?
  • Почему Елагина, которая подозревалась в создании преступной схемы в банке, продолжала руководить и не была отстранена на период расследования?
  • Почему, после завершения расследования, и подтверждения всех фактов, директор комплаенс контроля Елагина продолжала ходить на работу, руководить, получать зарплату, премию, бонусы?

Со стороны ситуация понятна. Ведь 23 февраля 2020 года главой наблюдательного совета Укрэксимбанка назначили Оляну Гордиенко, которая до этого являлась директором по корпоративному управлению группы ICU. Одним из совладельцев ICU была экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева, которая привела в НБУ на должность зампредседателя правления Катерину Рожкову. Гонтарева через Рожкову сегодня фактически руководит Нацбанком. О преступных схемах Гонтаревой много рассказывать не стоит, а ее детище ICU обсуживало как Януковича, так и Порошенко. При этом перед назначением Гонтаревой председателем Национального банка Порошенко инвестировал в ICU почти $2 млн.

К тому же кума Жанны Елагиной — Татьяна Бутковская — является заместителем директора департамента-начальником управления системного анализа того самого Департамента финансового мониторинга Нацбанка, которая лишь за февраль 2020 года официально заработала более 430 тыс. гривен.

Как уже можно понять, «тыл» Елагиной был защищен со всех сторон и новому председателю правления Мецгеру лишь оставалось просто уволить коррупционера по согласованию сторон, без привлечения к уголовной ответственности.

Сделал он это добровольно либо же под нажимом — точно неизвестно. Но то, что один из основных преступников госбанка, не понес наказание, остается фактом.

Члены наблюдательного совета не могли этого не знать, но могли поддаваться давлению со стороны Оляны Гордиенко и потакать ей. Вариантов немного: либо члены НС абсолютно некомпетентны, либо дали обвести себя вокруг пальца, либо действуют заодно с нарушителями законодательства. 

Председатель Укрэксимбанка Мецгер ситуацию не комментировал, равно как и руководители Нацбанка. Было правильно, чтобы за разъяснениями к ним обратились не представители общественности, а правоохранительных органов. Которым давно пора заинтересоваться историей о нарушениях в финансовом мониторинге госбанка. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии