Смотрящий за Закарпатской таможней Вася Поезд хочет стать начальником Государственной налоговой службы

На 27 апреля 2020 года на должность руководителя Государственной службы Украины подали документы 43 претендента, сообщают СМИ. Кабмин должен назначить глав налоговой и таможенной службы по упрощенной процедуре, а после окончания карантина будет проведен конкурсный отбор. Подача документов претендентов идет полным ходом, и Dubinsky.pro об этом уже писал. Правда, пока речь шла о непроходных кандидатах.

Самым занятным стал факт подачи декларации от такого персонажа, как Василий Поезд. Ранее он работал в фискальной службе под руководством Александра Клименко, а уже при Продане был назначен Директором департамента организации противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия. Покинул эту должность лишь в феврале 2020 года.

В начале 2010-х годов Поезд получил известность из-за конфликтных инцидентов между налоговиками и интернет-компаниями. В частности, он принимал участие в блокировании работы крупнейшего интернет-магазина «Розетка» и сервиса электронных переводов WebMoney. В те годы ими активно пользовались украинские фрилансеры.

Василий Поезд был известен тем, что являлся сборщиком денег от контрабандистов. В ГФС он курировал Закарпатскую таможню и даже имел прозвище «Вася Мало», поскольку ему постоянно не хватало денег. Поезд попал на данную должность благодаря Мирославу Продану и экс-генералу — налоговику Юрию Атаманюку, в чьих интересах он и работал. 

Юрий Атаманюк — фигурант громкого уголовного дела, в рамках которого участвовавших в «схеме» налоговиков вертолетами свозила в Киев военная прокуратура. Его единственного силовики назвали в своих материалах по фамилии, как ключевого организатора «площадок». Атаманюк известен как организатор обнальных центров для бывшего министром доходов и сборов Александра Клименко.

Ежемесячно Поезд собирал с Департамента $500 тыс., а после ряда уголовных дел в 2018 году, его куратор Продан ушел с должности главы ГФС, за ним ушел и Поезд. Пересидеть он решил на должности исполняющего обязанности начальника Черкасской таможни. Но в дальнейшем благодаря тому же Поезду ему удалось попасть на Закарпатскую таможню.

И что же мы видим сегодня? Схемщик Поезд подал сразу две декларации:

  • кандидата на должность председателя ГНС Украины, 
  • для подстраховки — на должность заместителя председателя ГНС Украины.

В 2019 году он заработал 332 тыс гривен в виде зарплаты, а основной доход (по старой-доброй традиции) в размере 4,5 млн гривен получила его супруга Елена Поезд, от предпринимательской деятельности.

Наличными семья Поезда задекларировала: 

  • $130 тыс.;
  • 270 тыс. гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии