О коррупции и хищениях. Укртрансбезпека дробит закупки, чтобы покупать топливо у любимых компаний по нужным ценам

Служба по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека), недавно закупавшая элитные внедорожники, заявила тендер на приобретение топлива — дизеля и бензина марки А-95.

В один день руководство госслужбы, находящееся в подчинении Мининфраструктуры, провело пять допороговых тендерных закупок без использования электронной системы закупок.

Информация об этом была размещена на ProZorro.

В один день были заявлены закупки топливных талонов на два вида горючего до 200 тыс. грн каждая:

Благодаря тому, что размер каждой закупки не превышает 200 тыс. грн, применяется ст. 3 Закона «О публичных закупках» (№922-VIII от 25.12.15) — данные закупки могут проводиться вне электронной площадки. 

Наблюдается банальное дробление тендерной закупки, которое позволяет избежать открытого, конкурентного и прозрачного тендера на электронных площадках.

Покупки могут проходить по договорной процедуре и по неконкурентной цене. Это может быть невыгодно с экономической точки зрения для госструктуры, есть риск сговора и растраты. Такие приобретения стоит с особой тщательностью проверять аудиторам, а если потребуется — правоохранительным органам. Они могут фиксировать факт коррупции и хищений и привлекать к ответственности. 

В итоге Укртрансбезпека выбрала себе двух поставщиков горючего: для бензина — ООО «Трастоил», для дизельного топлива — ООО «ТД МТК». Обе компании молодые, такое ощущение, что создавались под подобные поставки.

ООО «Трастоил» зарегистрировано 10 месяцев назад, в марте 2021 года, неким Вячеславом Чумаченко в Харькове с уставным капиталом в 1 тыс. грн. За 5 месяцев «Тристол» получил контрактов на поставку топлива на 4,2 млн грн.

ООО «ТД МТК» зарегистрировано в Запорожье в мае 2020 года неким Виктором Данилюком. Уставный капитал компании составляет 100 тыс. грн. Основным видом деятельности указана «Оптовая торговля деталями и принадлежностями для автотранспортных средств». За год компания получила заказов на поставку топлива на общую сумму 339 млн грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии