Оккупанты били по мирным украинцам, готовились к параду и к наступлению в восточных областях. Генштаб ВСУ объяснил ситуацию на фронте

В ночь с 8 на 9 мая преступные войска россии обстреляли с. Большая Костромка в Днепропетровской области, сообщил председатель областной военной администрации Валентин Резниченко.

«Ночью враг снова обстрелял Зеленодольскую громаду. Попали по окраине села Большая Костромка. Несколько улиц остались без света. Люди не пострадали. Сейчас все нормально», — уточнил он.

А председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай отметил, что рашистские захватчики сосредоточились на взятии под контроль Рубежного и на подготовке к наступлению в направлении Лисичанска. Террористическая армия путина пытается прорвать оборону Вооруженных сил Украины. При этом они не перестают обстреливать дома мирных жителей.

«11 человек, скрывавшихся в подвальном помещении в Шипиловом, перестали выходить на связь. Пожарные отряды проводили спасательную операцию, пока разрешала ситуация с безопасностью. Невозможно до конца разобрать завалы ни в Белогоровке, ни в Шипиловом», — отметил Гайдай.

В Северодонецке погибла женщина, в Белогоровке — два волонтера. Среди пострадавших в Белогоровке есть дети, они госпитализированы в Днепр.

«Враг продолжает уничтожать промышленность и объекты критической инфраструктуры. Вечером третий раз снаряд попал в нефтеперерабатывающий завод. А в течение дня россияне разрушили еще функционировавшие мощности Попаснянского водоканала. Теперь воды не будет ни в городах и селах, подконтрольных правительству Украины, ни в оккупированных в 2014 году», — объяснил Сергей Гайдай.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины подтвердили, что враг старается взять под полный контроль Рубежное и Попасную при поддержке авиации и артиллерии. Готовит наступление на Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевку, наращивает огонь.

На территории Донецкой и Луганской областей украинские воины за сутки успешно отбили 6 атак врага, уничтожили 20 танков, одну артиллерийскую систему, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и 5 единиц автомобильной техники противника.

На Изюмском направлении российско-фашистские войска сосредотачиваются в сторону Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулька. Там концентрируются крупные силы: из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии западного военного округа и 29-й, 35-й, 36-й армий, 68-го армейского корпуса восточного военного округа и воздушно-десантных войск. 

«На временно захваченной территории Запорожской области отмечены случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возврат которых состоится при условии участия местного населения в торжественных мероприятиях по случаю дня победы», — отмечается в информации Генштаба ВСУ.

За минувшие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены 10 воздушных целей российских оккупантов, среди которых 6 беспилотных летательных аппаратов типа Орлан-10, один дрон типа Форпост и 3 крылатые ракеты.

Американский Институт изучения войны опубликовал такую актуальную карту боевых действий в Украине.

karta_2.jpg

А Генштаб ВСУ сообщил о 25,650 тыс. человек потерь личного состава российской армии.

poteri_6.jpg

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии