Определять олигархов будет СНБО: Рада исправила законопроект №5599, принятый с многочисленными нарушениями регламента

Верховная Рада внесла правки в законопроект №5599, который касается олигархов. Были «приняты предложения для устранения несоответствий», и так разблокировано подписание его спикером.

Нардепы устранили противоречие, которое было допущено во время принятия в турборежиме, когда документ бездумно тянули через Раду, и старались принять на скорость. 

Как писал Dubinsky.ua, в проголосованном законопроекте оказалось три взаимоисключающие правки: №395, №398 и №406, каждая из которых по-своему определяет, кто решает вопрос о признании того или иного лица олигархом. Либо это НАПК (Нацагентство по предупреждению коррупции) по представлению Антимонопольного комитета, либо это председатель НАПК, либо это СНБО (Совет нацбезопасности и обороны) с подачи Кабмина, Нацбанка, СБУ и пр. в нарушение Конституции. 

Сегодня депутаты проголосовали за то, чтобы осталась одна правка, и чтобы решение о признании человека олигархом принимало СНБО. За это проголосовало 252 депутата:

  • «Слуга народа» — 219;
  • «Довира» — 15;
  • «За майбутне» — 12;
  • внефракционные — 6.

При этом в воздухе повис вопрос рассмотрения законопроекта №5599 Венецианской комиссией: документ ушел туда еще 10 сентября, но Президент Владимир Зеленский заявил, что рассмотрения не будет до принятия Радой.

Напомним, что законопроект №5599 принимали 23 сентября 2021 года, и тогда были допущены существенные нарушения регламента Верховной Рады:

  • ст. 45 и 119 в части нарушения порядка голосования поправок и предложений на пленарном заседании во втором чтении;
  • ст. 117 в части заблаговременного предоставления народному депутату законопроекта, подготовленного ко второму чтению и других сопроводительных документов (сравнительная таблица, заключение Главного юридического управления);
  • нарушении права народного депутата на обсуждение представленных поправок и предложений и на заблаговременное предоставление материалов до дня рассмотрения.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии