Зеленский внес законопроект об олигархах, отклонив 95% правок и нарушив Конституцию. Как Дубинский предложил решить проблему

Президент Владимир Зеленский внес на второе чтение Верховной Рады свой законопроект №5599: «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)». В народе его называют законопроектом об олигархах.

Первое чтение этого документа прошло в «турборежиме». Депутаты особенно не вникали в нюансы и нарушения Конституции, предусмотренные новым документом, и Верховная Рада приняла его за счет монобольшинства «Слуг народа». Голосами 275 народных депутатов.

Хотя законопроект №5599 был откровенно сырой и нуждался в серьезной переработке.

Документом вводится понятие «олигарх». Этот статус будет присваиваться людям, отвечающим следующим требованиям:

  • участвует в политической жизни; 
  • имеет влияние на СМИ; 
  • контролирует предприятие-монополиста;
  • стоимость активов превышает один миллион прожиточных минимумов (более 2,2 млрд грн).

Для олигарха предусматриваются ограничения — он не может поддерживать политические партии и участвовать в большой приватизации. А чиновников обязывают постоянно подавать декларации (отчеты) о встречах с этими людьми. За нарушение требования обещают наказывать, вплоть до увольнения.

У Главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады возникла масса претензий к законопроекту об олигархах — они изложены на 13 страницах. А главное замечание в том, документ не соответствует Конституции Украины, причем сразу четырем статьям.

Поскольку Конституция не уполномочивает Президента принимать, утверждать или «вводить в действие» своими указами решения, которыми граждане будут относиться в какие-либо категории со специальными правовыми ограничениями и дополнительными обязанностями.

К тому же, согласно ч. 1 ст. 107 Конституции, Совет нацбезопасности и обороны является координационным органом при Президенте, и его решения (по ч. 7 ст. 107 Конституции) вводятся в действие соответствующими указами Президента. Потому СНБО не может наделяться полномочиями, которыми не обладает сам Президент.

Это знают все, кто читал главный закон страны. Потому уполномоченный по правам человека Людмила Денисова рекомендовала направить законопроект об олигархах в Венецианскую комиссию (Европейскую комиссию «За демократию через право») для получения его заключения. Что недавно и сделал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Однако Президент не стал дожидаться заключения и внес законопроект №5599 на второе чтение.

При этом документ сильно не дорабатывался и концептуально не изменился. Положения, нарушающие Конституцию, не были исправлены. Депутаты внесли 1270 поправок, из которых 1211 были отклонены. Это свыше 95%.

Народный депутат Александр Дубинский предложил наделить полномочиями по признанию человека олигархом Нацагентство по предупреждению коррупции. Не Президента или СНБО, а именно НАПК.

Такой подход позволит решить сразу несколько проблем:

  • Главное — устраняется нарушение Конституции о том, что Президент с СНБО принимают решения об отнесении граждан в категорию «олигарх». 
  • Цель законопроекта — «преодоление конфликта интересов», что входит в полномочия НАПК, согласно п. 61 ст. 11 закона «О предотвращении коррупции».
  • В законопроекте предусмотрены ограничения по финансированию политических партий, что также входит в полномочия НАПК по п. 81 ст. 11 закона «О предотвращении коррупции».
  • В соответствии с законопроектом олигархи подают декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства, а это полномочия НАПК (ст. 11 закона «О предотвращении коррупции»).

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии