Законопроект об олигархах, о поднятии налогов и об изменениях в госбюджет. 23 сентября Верховная Рада рассмотрит пачку скандальных документов

Четверг, 23 сентября, обещает быть очень насыщенным в Верховной Раде. На повестку дня очередного заседания парламента выносится 74 вопроса. В том числе 6 важных законопроектов.

А именно:

  • №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов)». Автор — Президент, второе чтение. Этим законопроектом нарушается четыре статьи Конституции.
  • №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений». Автор — Кабмин, второе чтение. Документом поднимается ряд налогов и вводятся льготы для олигарха Рината Ахметова.
  • №4278 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях)». Автор — нардеп Александр Сова и еще 6 депутатов, второе чтение. Законопроектом пытались протащить льготы для табачной отрасли. Еще им повышается стоимость зарубежной посылки, с которой будет взыматься НДС — со 100 евро до 150 евро.
  • №6052 «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» в части реализации социальных мероприятий и инфраструктурных проектов». Автор — нардеп Юрий Аристов и еще 7 депутатов. Документ предлагает направить еще 15 млрд грн на Большую стройку за счет мифического перевыполнения госбюджета по итогам 2021 года, которое может быть и не достигнуто.
  • №2805-д «О внесении изменений в Закон Украины «Об аграрных расписках и некоторые другие законодательные акты Украины по функционированию и обращения аграрных расписок НДУ». Автор — нардеп Даниил Гетманцев и др., первое чтение. Запуск агрорасписок в электронном виде в сочетании с открытием рынка земли может стимулировать процесс отъема земли у людей.
  • №3236-1 «О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия». Автор — нардеп Даниил Гетманцев и др., первое чтение. Законопроектом повышается целая пачка пошлин, которые придется платить населению.

Документы скандальные и очень спорные, наверняка будут активно обсуждаться и критиковаться в сессионном зале. Вряд ли все успеют рассмотреть сегодня. Хотя законопроект наверняка были собраны на один день для быстрого принятия.

Dubinsky.ua будет разбирать законопроекты по очереди. Следите за публикациями.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии