Открыто судебное производство об отставке председателя правления Приватбанка

Печерский районный суд Киева открыл производство по делу об увольнении председателя правления Приватбанка Петра Крумханзла. Его судья Светлана Волкова выдала соответствующее решение и присвоила делу номер № 757/66492/19-ц. Истцом выступила первичная профсоюзная организация сотрудников Приватбанка.

«Решение об открытии дела можно только приветствовать. Жаль только, что оно появилось только сейчас, а не раньше. И все это время поддавались гонениям и отстранениям лидеры профсоюзного движения в банке. Делал все, чтобы помочь людям, поскольку они старались добиться правды и нормальной работы структуры и ее руководства. Правление Приватбанка пора давно менять не только из-за непрофессионализма, но из-за коррупции, которая процветает под его началом. Это не пустые слова, а факты, подтвержденные реальными уголовными делами», — прокомментировал решение народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский. 

Он напомнил сразу о нескольких открытых делах:

1. В работе СУ УСБУ Днепропетровской области находится уголовное производство №42019040000000509 по признакам, предусмотренным ч.1 ст.114 УК Украины — шпионаж. Поводом стал факт того, что гражданин Чехии Крумханзл с января 2018 по июль 2019 года при помощи подчиненной ему службы безопасности Приватбанка (ее руководителя Болотина С.Г.) собирал сведения, содержащие государственную тайну Украины. Хотя как иностранец не имел на это права.

2. Соборное СВ Днепровского ОП ГУНП в Днепропетровской области ведет уголовное дело №4201804000000891, посвященное расхищению Крумханзлом и членом правления Самариной П.Ю. имущества Приватбанка в крупных размерах посредством злоупотребления своим служебным положением. К обслуживанию банка были привлечены третьи лица за большое денежное вознаграждение при наличии структурных подразделений, которые обязаны выполнять соответствующие работы в рамках своих служебных обязанностей.

3. Главное следственное управление СБУ проводит досудебное расследование в уголовном деле №4201900000001405. Его предметом является незаконная передача Крумханзлом и членом правления Приватбанка Чернышовой Л.П. прав на взыскание третьим лицам задолженности на общую сумму 759 млн грн. Из-за чего банк понес ущерб на более чем 10 млн грн. Речь об ответственности по ч.2 ст. 362-2 УК — злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжелые последствия.

4. Прокуратурой Днепровской области осуществляется досудебное расследование по уголовному производству №42019040000000581. Его предметом является незаконное отстранение 27 мая 2019 года Крумханзлом руководителя направления Credit collection ГО АТБ КБ «Приватбанк» Максима Шевченко от работы с выплатой ему при этом зарплаты, что нанесло материальный ущерб на 600 тыс. грн. Исходя из суммы правонарушение подпадает под ч.2 ст. 364 УК — злоупотребление служебным положением с тяжелыми последствиями.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии