Пахачук поменяла место зампреда Приватбанка с зарплатой 9 млн грн на должность директора департамента в Нацбанке — ее доходы и активы

В Национальный банк трудоустроили топ-менеджера Приватбанка. Со 2 ноября новым директором Департамента финансового контролинга НБУ была назначена Галина Пахачук, сообщила пресс-служба регулятора.

До недавнего времени она была членом правления Приватбанка. Оказалась нем еще в декабре 2016 года, а после занимала разные должности — от заместителя председателя и первого зампреда до и.о. председателя. До этого была членом набсовета Ощадбанка, а еще раньше 13 лет проработала в Министерстве финансов.

Департамента Галины Пахачук входит в вертикаль финансово-административного блока, который подчиняется первому зампреду Нацбанка Катерине Рожковой. Подразделение контролирует расходы НБУ, анализирует выполнение сметы админзатрат, мониторит их выполнение разными подразделениями, координирует процесс расходов и делает многое другое.

Если верить декларации Галине Пахачук, которую она подала в Нацагентство по предупреждению коррупции перед назначением на новую должность, то ее зарплата в Приватбанке за 2020 год составила 9,2 млн грн. Это в среднем 763,3 тыс. в месяц, и вполовину больше текущего месячного оклада председателя Нацбанка Кирилла Шевченко, который отчитался о получении в сентябре 2021 года нацбанковской зарплаты на 549,8 тыс. грн.

Как известно, директора департаментов в Нацбанке получают на порядок меньше — в районе 150-200 тыс. грн. Это втрое меньше дохода Галины Пахачук в Приватбанке. Потому финансовой мотивации для ее переходе в НБУ очевидно нет.

Общий доход Пахачук, согласно ее отчету, в 2020 году составил 9,4 млн грн:

  • 9,2 млн грн — зарплата в Приватбанке:
  • 196 тыс. грн — доход от операций с ОВГЗ;
  • 43 тыс. грн — программа лояльности в Приватбанке.

Финансист заявила, что доходы семье в прошлом году приносила только она. Галина Пахачук проживает с мужем Андреем Ващуком, дочерью Александрой Ващук и свекровью Еленой Ващук.

Интересно, что при этом все движимые и недвижимые активы (кроме денежных средств) в семье Пахачук записаны на родню, у нее лично ничего нет:

  • квартира в Киеве на 52,3 кв.м. за 523 тыс. грн с 2011 года, оформлена на мужа Андрея Ващука;
  • квартира в Киеве на 54,51 кв.м., совладение с 2005 года Андреем Ващуком, без указания цены;
  • жилой дом в Киеве на 436,7 кв.м. за 1,2 млн грн, владелец — свекровь Елена Ващук;
  • земельный участок в Киеве на 100 кв.м., без указания цены, владелец — Елена Ващук.
  • автомобиль Lexus GX 470 2008 года выпуска, куплен новым, без указания цены, записан на мужа Андрея Ващука;
  • автомобиль Volkswagen Touareg 2013 года выпуска, приобретен в 2014-ом, без указания цены, записан на мужа Ващука.

Зато почти все деньги в семье задекларированы на Галину Пахачук. Она заявила владение крупной наличной суммой — $150 тыс., а также 637,6 тыс. грн на банковских счетах.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии