Дубинский добился открытия уголовного дела в отношении КГГА и заместителя Кличко, занимавшегося земельными участками в Киеве

Следственный отдел Шевченковского управления полиции ГУ Нацполиции в Киеве открыл досудебное расследование в рамках уголовного производства по депутатскому запросу народного депутата Александра Дубинского. 

Оно касается злоупотребления служебным положением Киевской городской государственной администрации в ходе реализации «Городской целевой программы использования и охраны земель города Киева в 2019-2021 году».

Дубинский подал в Нацполицию заявление после того, как стало известно, что заместитель председателя КГГА (Виталия Кличко) Петр Оленич зарегистрировал проект решения столичной горадминистрации Киевсовета «Об утверждении Городской целевой программы использования и охраны земель Киева на 2022-2025 годы».

На ее реализацию была запланирована огромная сумма — 1,3 млрд грн. А Департамент земельных ресурсов (исполнительный орган) и КП «Киевский институт земельных отношений» сообщили, что планируют потратить ее на инвентаризацию городских земель, топографо-геодезическое обеспечение ведение земельного и прочих кадастров, установление границ Киеве и пр.

Однако известно, что новую городскую земельную программу на 2022-2025 годы можно утверждать только после принятия отчета по выполнению этой же программы за 2019-2021 годы. Но анализ показал, что последняя была полностью провалена, хотя на нее была выделена крупная сумма — 600 млн грн. Они ушли на разработку и внедрение новой автоматической информсистемы учета и управления земельными ресурсами (АИС УУЗР), а также на инвентаризацию земель Киева. 

При этом пресловутая АИС УУЗР оказалась копией предыдущей базы ПК «Кадастр», работающей с 1998 года, и содержавшей в себе полную информацию о земельных участках, которые были полностью проинвентаризированы в Киеве. То есть новая программа оказалась копией старой, и данные в ней не обновлялись с выездами специалистов по геодезии на место.

Профукав непонятно на что 600 млн грн, киевские власти пытаются еще на 2022-2025 годы выбить под таким же предлогом двое больше — на 1,3 млрд грн. Что не просто подозрительно, а откровенно преступно. Потому Александр Дубинский настаивал на расследовании данного вида деятельности и работы его контролеров.

СМИ много писали о том, что Петр Оленич является фигурантов многих резонансных расследований, связанных со схемами по незаконному разделу земельных участков в Киеве, а так многих дел по разворовыванию бюджетных средств столицы. Еще Оленича связывают с ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестфонд «Интегрум Вечурс» с десятками открытых уголовных дел.

Хочется верить, что правоохранители проведут на этот счет объективное и тщательное расследование и привлекут виновных к ответственности. Нардеп Александр Дубинский будет держать руку на пульсе и контролировать процесс, а Dubinsky.ua продолжит информировать читателей. 

3_13.jpg

4_5.jpg

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии