Пересчет госбюджета по новому курсу гривны создаст проблемы с МВФ, но приблизит увольнения в Нацбанке, Налоговой и Таможенной службе

Совет Нацбанка на заседании по денежно-кредитной политике рекомендовал Кабмину разработать действенные меры, которые позволят свести к минимуму зависимость поступлений в госбюджет от колебаний курса гривны. А также уменьшить деформирование украинского финансового рынка из-за гособлигаций. Той пирамиды ОВГЗ, которые выстроило несколько поколений власти (от Януковича до Порошенко) и продолжает укреплять правительство Алексея Гончарука и Минфин Оксаны Маркаровой.

Кабмин с осени 2019 года твердит о том, что укрепление гривны не позволяет ему наполнять госбюджет. Это его главная отговорка, когда каждый месяц публикуется отчет о невыполнении плана наполнения казны. О проблеме твердят постоянно, но никто ее не решает. Это никому не нужно. Ведь, как только госбюджет-2020 пересчитают по корректному курсу (что нужно было сделать еще в прошлом году), то разница между доходной и расходной частью бюджета вырастет настолько сильно, что Украина не сможет выполнить требование МВФ по максимальному дефициту госбюджета. Переговоры с Международным валютным фондом и без того идут с большим скрипом, а так они в принципе остановятся. Пока не будет проведен секвестр госбюджета или повышение налогов — обе меры сильно не популярны в народе. Недалекое правительство Алексея Гончарука ничего лучше не придумает.

К тому же возникнет еще одна проблема: пересчитанный по правильному курсу госбюджет нужно будет выполнять. Отговорка о курсе больше работать не будет. Придется гнать из Государственной таможенной службы Максима Нефьодова и всех его друзей-контрабандистов, прикрывать воровские схемы и наполнять казну. Без перестановок наверняка не обойдет и в Государственной налоговой службе.

Все это могут поручить уже новому премьер-министру, кто бы им не стал. А также новому генпрокурору, новому руководителю СБУ и прочим силовикам, которым нужно бороться с контрабандой и минимизацией. Хочется верить, что сильно будет пересмотрен и кадровый состав Нацбанка. Объективно пересмотрен. После того, как следователи доведут до ума уголовные дела в отношении нескольких членов правления НБУ и разберутся со схемами председателя Нацбанка Якова Смолия, о которых неоднократно писали СМИ, и к которым не хотят подступаться правоохранители.

Правлению Национального банка нужно коренным образом менять подход к банковскому надзору. А также выполнять первостепенные монетарные задачи. На этот счет Совет НБУ также дал рекомендации:

  • Посмотреть тактику достижения инфляционной цели и поддержания низкого и стабильного уровня инфляции в среднесрочной перспективе (3-5 лет) с учетом рисков, которые могут негативно влиять на инфляцию.
  • Усовершенствовать аналитическую работу НБУ по идентификации фундаментальных трендов укрепления обменного курса, оценки равновесного сальдо текущего счета платежного баланса и оценки равновесного обменного курса.
  • Провести исследования о наличии систематических отклонений в прогнозных моделях Национального банка, в частности по блоку рынок труда.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии