Украинский рынок труда остается в тени, невзирая на бодрые отчеты налоговиков

В течение января 2020 года Государственная налоговая служба провела 501 проверку субъектов бизнеса, которые выплачивали заработную плату и другие доходы физическим лицам, где было выявлено 900 неоформленных работников.

По результатам проверки было установлено, что больше половины предпринимателей нарушают налоговое законодательство и выплачивают «зарплату в конверте». Произошли следующие доначисления:

  • 74 млн гривен налога на доходы физических лиц;
  • 23 млн гривен единого социального взноса;
  • 5 млн гривен военного сбора.

Также ГНС сообщила, что благодаря информационной компании по легализации выплаты заработной платы и занятости населения, в январе работодатели дополнительно заключили почти 19,5 тыс. трудовых договоров с наемными работниками.

Интересно, что ровно такая же ситуация была в январе 2019 года. Тогда и.о. заместителя председателя Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов заявил, что в Украине около половины предприятий официально не трудоустраивает сотрудников и выплачивают зарплату «в конвертах». Публиковалась яркая статистика на этот счет. 

Что каждая вторая проверка по вопросам официального трудоустройства оканчивается с результатом. На каждом втором предприятии — это 50% или больше — обнаруживали неофициальных сотрудников.

Все это звучало уже после распоряжении Кабмина 2018 года по детенизации рынка труда. Правительство еще тогда заявило, что проблема почти решена и бизнес массово переводит на официальное трудоустройство своих людей. Как в 2019-ом, а затем и в 2020-ом году число компаний, переходящих на «белую зарплату» продолжает увеличиваться в разы. То ли демонстрируемые успехи не настолько глобальные, то ли власть занимается откровенным очковтирательством. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии