Поблажки для олигархов при пустом бюджете. Группа Павлюка протащила через финансовый Комитет налоговую льготу для Ахметова

Группа депутата «Слуги народа» Максима Павлюка протащила сегодня через Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики правку о налоговых льготах для крупного бизнеса, сообщил народный депутат Александр Дубинский.

Речь идет о правке №333 в законопроект об амнистии капитала №5153. 30 марта 2021 года он был принял в первом чтении, и сейчас дорабатывается ко второму. 

Пользуясь моментом, депутаты протаскивают откровенно протекционистские правки, направленные на защиту своих покровителей — представителей крупного бизнеса, которые не хотят платить налоги и наполнять казну. Причем, делают это с нарушением базовых правил.

Скандальной правки №333 не было в проекте решения финансового Комитета Рады, она не была учтена, однако группа Павлюка вместе с группой «Довира» пролоббировали ее принятие на заседании Комитета. Анонсировал правку депутат Марьян Заблоцкий, а презентовала нардеп Виктория Гриб. 

Как известно, Гриб до появления парламенте была одним из руководителей ООО «ДТЭК Энерго» Рината Ахметова. Но совершенно открыто продолжает работать в интересах олигарха и в статусе народного депутата. Интересы государства и народа — не ее задача и вообще не приоритет. Поскольку вопрос наполнения госбюджета она ставит на последнее место. Главное — помочь толстосумам экономить на налогах и стать еще богаче.

Суть правки №333 очень простая — она позволяет контролированным иностранным компаниям (в основном их создавали под размещения акций на иностранных биржах) не платить в Украине налог на прибыль предприятий (18%). Она нацелена на крупный бизнес, только на него. 

То есть давление на население вместе с малым и средним бизнесом в нашей стране постоянно растет, а вот большим украинским корпорациям депутаты лоббируют поблажки и льготные условия налогообложения.

Правка откровенно лоббистская, и уже не первый раз принимается. Ее перенесли из законопроекта №4065, утвержденного Радой в 2020 году, в законопроект №5153. Льготное налогообложение пытаются продлить еще на год: с 01.01.2021 до 01.01.2022. 

Во время голосования на финансовом Комитете правку №333 сегодня поддержали следующие 14 народных депутатов:

  1. Железняк;
  2. Воронько;
  3. Володина;
  4. Герега;
  5. Горват;
  6. Заблоцкий;
  7. Иванчук;
  8. Колесник;
  9. Кулинич;
  10. Леонов;
  11. Марусяк;
  12. Николаенко;
  13. Петруняк;
  14. Шкрум.

Теперь эту норму постараются протащить через сессионный зал Верховной Рады. Единственная надежда, что остальные депутаты поставят интересы народа и наполнения бюджета выше интересов олигархов. Которым невзирая на лицемерные заявления Президента Зеленского и его команды, служит действующая власть. Работают двойные стандарты, о которых уже ни раз заявлял нардеп Александр Дубинский — разделение на «чужих» и «своих» олигархов. Последних открыто поддерживают. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии