Почему проезд дорожает: убыточный ««Киевпасстранс» закупает у прикормленной компании ноутбуков и Mini PC на 1,9 млн грн

Столичное коммунальное предприятие «Киевпасстранс», работающее в убыток (предлагало поднять цены на проезд в общественном транспорте столицы), планирует закупить у прикормленной компании-фигуранта уголовного производства ноутбуки и персональные компьютеры на 1,9 млн грн. 

Тендер на закупку 130 единиц персональной компьютерной техники появился на портале ProZorro еще в июне. В его описании говорится, что закупка производится под Службу энергетического обеспечения «Киевпасстранса».

Заявленная сумма закупки — 1,9 млн грн. 

В перечень закупаемой техники вошли:

  • компьютеры трех типов конфигурации в количестве 45 штук;
  • ноутбуки трёх типов конфигурации в количестве 65 штук;
  • Mini PC в количестве 20 штук.

Участие в тендере приняло две компании со своими предложениями:

  • ФЛП Кирилюк Людмила Борисовна — 1 900 000 млн грн;
  • ООО «Кемел» — 1 899 630;

Разница между двумя предложениями мизерна — 370 гривен. Но благодаря ней, победу одержала компания «Кемел», с которой «Киевпасстранс» 12 июля предложил заключить договор.

ООО «Кемел» — крупная компания по продаже компьютерной техники, основана в 1996 году. В состав ее учредителей входят братья Караван (Олег, Виталий и Юрий), а также Олег Шеремет и россиянин Виталий Огородник через АО «Закрытый не диверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «ВДЕ Капитал». На текущий момент у предприятия подписанных договоров более чем на 500 млн грн. В том числе и с «Киевпасстрансом» на 13 млн грн (без учета данного тендера).

Физлицо-предпринимателя Кирилюк Л.Б. зарегистрировано в Житомирской области, и занимается оптовой торговлей товаров разного назначения: от продуктов питания до мебели. За время существования это ФЛП победило в 135 тендерах более чем на 6 млн грн, и не выходило в своей деятельности за границы Житомирской области. 

В тоже время ФЛП Кирилюк уже шесть раз было конкурентом ООО «Кемел», но ни разу его не побеждало. Причем речь идет не только о киевских аукционах, а о тендерах по всей страны. Совершенно очевидно, что этот предприниматель регулярно выступает на тендерах компании «Кемел» в качестве технического участника. Собственно, как и в этот раз.

Еще один интересный факт: ООО «Кемел» фигурирует в уголовном производстве от 2019 года, оно касается нарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 УК Украины. В этом деле исследуются факты злоупотребления служебным положением сотрудниками Министерства обороны, с целью завладения государственным имуществом во время госзакупок по завышенным ценам в нарушение требований закона «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения нужд обороны», совершенное в крупном размере, с привлечением подконтрольных предприятий. Следствие установило факт сговора во время госзакупок: состав участников на тендерах не менялся, а победитель каждый раз выбирался разный. Компании подыгрывали друг другу во время торгов, и договаривались с тендерным комитетом. Ситуация очень напоминает обстоятельства вышеупомянутой закупки.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии