Почему уволили руководителей Налоговой и Таможни. Кто их сменит

Вечером в пятницу, 24 апреля, были уволены два главных фискала страны: председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов и Государственной таможенной службы Максим Нефьодов. Оба ни раз обвинялись в коррупции, и на уходе обоих давно наставала общественность. Потому никто не удивился, когда их отставили. 

Считается, что важную роль в этом сыграл бывший министр финансов Игорь Уманский, который публично настаивал на смене руководства обоих ведомств, ссылаясь на из рук вон плохие результаты, пока еще работал в министерстве. 

Нефьодова упрекали в процветающих схемах на таможне и в регулярных провалах в части наполнения госбюджета. План наполнения со стороны ГТС хронически не выполнялся с 2019 года, причем серьезно — от 10% до 25%. Нефьодова называли главным губителем бюджета, поскольку его недоборы сильнее остальных сказывались на казне. При этом Нефьодов оставался покровителем контрабанды и схем на таможне. На ключевые посты в его ведомстве расставлялись люди с коррупционной предысторией, которых мало заботило наполнение бюджета, а больше — пополнение личных карманов.

История Сергея Верланова не настолько провальная с точки зрения сбора налоговых поступлений, ему удавалось выполнять план ГНС — не всегда, конечно, но все равно лучше, чем это делала таможня. Однако это не значит, что ему удалось победить коррупцию в налоговой. Говорят, что он не победил, а «оседлал» ее. Игорь Уманский публично обвинил Верланова в «скрутках НДС» на 5 млрд грн на регулярной основе. Потому к налоговику было предостаточно вопросов.

Нефьодов и Верланов отстранены от управления таможней и налоговой. Пока обязанности руководителя ГТС временно будет исполнять Игорь Муратов, а ГНС — Михаил Титарчук. Кабмин уже объявил конкурс на должность председателя Государственной налоговой службы, документы будут принимать сегодня, 27 апреля, до конца дня. Дата проведения отбора — 10 утра 28 апреля 2020 года.

Председатель ГНС будет получать зарплату 29,4 тыс. гривен в месяц, надбавки и премии.

Главу налоговой службы назначат на период действия карантина, установленного правительством с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и до дня определения субъектом назначения или руководителем государственной службы победителя по результатам конкурсного отбора соответствии с законодательством.

Квалификационные требования: 

  • Высшее образование не ниже магистра. 
  • Общий опыт работы не менее 7 лет, и не менее 3 лет опыт работы на должностях государственной службы категории «А» или «Б», или на должностях не ниже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления или опыт работы на руководящих должностях в сфере государственной налоговой политики, государственной политики по администрированию единого взноса, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС.
  • Требуется свободное владение государственным языком и владение иностранным языком, который является одним из официальных языков Совета Европы (английский и/или французский).

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии