Поездка за 20 гривен. В Киеве с 1 января 2022 года в 2,5 раза повышают стоимость проезда, и вводят путанную систему скидок

В Киеве с 1 января 2022 года в 2,5 раза повышается стоимость проезда на общественном транспорте, об этом сообщается на сайте Киевской горадминистрации.

До конца 2020 года разовый проезд будет стоить нынешние 8 грн, а с начала 2022-го цену одной поездки поднимут до 20 грн. Этот тариф будет работать при проезде в метро, трамвае, троллейбусе и автобусе.

При использовании «карточки киевлянина» стоимость одной поездки будет на уровне 12 грн. 

Для тех, кто будет пополнять электронный билет, цены будут зависеть от числа купленных поездок:

  • 15 грн — на 50 поездок;
  • 20 грн — на 1-9 поездок.

Также в КГГА заверили, что сохранится возможность экономии на проезде при покупке месячных проездных. Поездка будет стоить 14,2 грн.

«После повышения тарифа на пользование общественным транспортом стоимость проезда для владельцев «карты киевлянина» (не имеющих права на бесплатный проезд) составит 12 гривен независимо от количества поездок. Пассажиры, пользующиеся месячными проездными билетами, будут платить за проезд от 14,20 до 14,50 грн в зависимости от вида проездного. А пассажиры, которые пополняют электронный билет, в зависимости от количества приобретенных поездок будут платить от 15 до 20 грн», – заверил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

И пообещал сохранить льготы для социально незащищенных слоев населения.

«Пока киевляне имеют возможность приобрести заранее поездки по цене 6,50 грн и некоторое время пользоваться коммунальным транспортом по старым ценам», — сказал Поворозник.

Как все это будет реализовываться на практике пока до конца непонятно.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии