Пока люди умирают от ковида «слуги» проголосовали за законопроект о допфинансировании для «Большой стройки», где вовсю пилят госсредства

Верховная Рада приняла за основу в сокращенном формате законопроект №6298, который подразумевает освоение в 2021 году бюджетных средств на «Большую стройку», ремонт дорог и создание нового авиаперевозчика. 

За документ проголосовало 236 народных депутатов. 

А рассматривали его с нарушением ст. 101 Регламента Верховной Рады, по которой нельзя сокращать сроки внесения альтернативных законопроектов меньше чем вполовину.

Так сильно торопится фракция «Слуга народа» помочь освоить допсредства на программу «Большая стройка», известную своими беспорядочными и бесконтрольными расходами госсредств. Огромные суммы буквально «закапывают в землю» в то время, когда страна захлебывается от пандемии коронавируса и ставит новые рекорды по смертности от него. 

За вчерашние сутки, 17 ноября, в Украине заразилось COVID-19 порядка 20,6 тыс. человек и умерло 752 человека. При этом было госпитализировано 3907 человек, и люди сталкивались с разрухой, которая царит в отечественной медицине. На ее восстановление и отстройку больниц, инфраструктуру и обеспечение их мотивированным персоналом депутаты в экстренно порядке финансирование не запрашивают. Зато вовсю лоббируют «Большую стройку».

Законопроектом №6298 предусматривается увеличение на 2,5 млрд грн расходов общего фонда для финансирования, как указано в пояснительной записке, «неотложных потребностей» социальной направленности и реализации инфраструктурных проектов. А разбивка по освоению средств такая:

  • 1 млрд грн — на президентскую и правительственную программу по ремонтно-строительным работам;
  • 1 млрд грн — на проект «Большое строительство»;
  • 500 млн грн — на формирование уставного капитала авиаперевозчика, которого планируют презентовать в конце ноября.

С учетом допрасходов бюджетные траты на ремонты дорог в Украине достигнут 67,3 млрд грн, а на «Большое строительство» — 208 млрд грн. 

Это пятая часть государственного бюджета в условиях тотальной разрухи в медицине в разгар пандемии коронавируса.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии