Правлению Укргазбанка увеличили зарплаты в 25 раз. Председатель получил больше 16 млн грн в месяц, а зампреды — по 8-12 млн грн

Правление Укргазбанка получило баснословные выплаты перед новым годом. За декабрь 2021 года 8 топ-менеджерам совокупно выплатили 70,4 млн грн.

Это в 19 раз в больше, чем месяцем ранее. В ноябре правление Укргазбанка получило совокупно 3,75 млн грн. 

За что топ-менеджерам так сильно увеличились вознаграждение — неясно. Министерство финансов как крупнейший владелец банка на этот счет объяснений не предоставило. 

Укргазбанк — банк с государственным капиталом. 94,94% акций от имени государства владеет Министерство финансов. Оставшиеся 5,06% акций принадлежат 20-ти физлицам.

Наблюдательный совет также не давал никаких комментариев на счет баснословных выплат руководству. Хотя понятно, что на сумму выданных вознаграждений будет сокращаться размер прибыли Укргазбанка и, соответственно, размер перечислений в госбюджет — дивидендов государству.

За последний квартал сильнее всего сумма вознаграждения выросла у председателя правления Укргазбанка Андрея Кравца — с 620,2 тыс. грн/месяц до 16,6 млн грн. Это в 27 раз.

Средний оклад члена правления банка подскочил в 25 раз — с 324,9 тыс. грн до 8,075 млн грн. А максимальный в 23 раза — с 526,2 тыс. грн до 12,2 млн грн. Dubinsky.ua публикует детальную информацию по вознаграждениям. 

ukrgazbank_1.jpg

Напомним, что Андрей Кравец возглавил Укргазбанк в июле 2020 года после того, как его бывший начальник Кирилл Шевченко был назначен председателем Нацбанка.

В правление Укргазбанка входит семерка менеджеров:

  • Александр Дубровин — первый заместитель председателя;
  • Наталия Василец — заместитель председателя;
  • Родион Морозов — заместитель председателя правления;
  • Тамара Савощенко — заместитель председателя правления;
  • Сергея Харитич — заместитель председателя правления;
  • Денис Чернышов — заместитель председателя правления;
  • Татьяна Шестак — директор департамента комплаенс.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии