Проект «5-7-9%» не настроен на новые рабочие места и инновации. Дубинский объяснил обман льготной кредитной программы

Кредитные потуги правительства не реализуются в целевом направлении и не выполняют поставленные перед Кабмином Дениса Шмыгаля задачи. Dubinsky.ua уже писал об этой проблеме в разрезе проекта «Доступной ипотеки 7%», однако тоже самое происходит и при кредитовании бизнеса по госпрограмме «Доступные кредиты 5-7-9%». Ее также реализует правительственный Фонд развития предпринимательства.

На днях Минфин отчитался о том, что по программе «5-7-9%» предоставлено 26,8 тыс. кредитов на общую сумму 70,9 млрд грн.

kredity_0.jpg

Из приведенного отчета видно, что бизнес-программа не выполняет своего главного предназначения — создание новых рабочих мест, инвестирование в новые проекты и развитие производства. В большинстве случаев все сводится к рефинансированию старых кредитов, то есть к перекредитованию на новые сроки. А также к пополнению оборотных средств предприятий, в основном из агросектора.

Это подтверждается официальным отчетом Министерства финансов, который опубликовал такую структуру выдачи кредитов по «5-7-9%»:

  • 56,7% (40,21 млрд грн) — выдано в качестве антикризисных кредитов под 3% годовых;
  • 31,4% (22,25 млрд грн) — рефинансирование старых кредитов под 0%;
  • 11,9% (8,47 млрд грн) — кредиты на инвестиционные цели.

«Изначально инвестиционные цели назывались как основной приоритет, о котором очень быстро забыли. На эти цели выдается совсем мало, в приоритете рефинансирование и антикризисные цели, то есть идет тотальная подмена понятий и обман. Банки перебрасывают на антикриз те кредиты, которые не рискуют держать на своем балансе. Им такой заемщик уже не нужен — его можно перевести на правительственную программу. А интересные проекты и инновационные производства кредитуют крайне редко, хотя это было ключевой задачей», — объяснил проблему народный депутат Александр Дубинский.

По расчетам Минфина, только на конец марта 2021 года за счет «5-7-9%» должны были создать 4,5 тыс. новых рабочих мест и сохранить старых 40,8 тыс. А всего за год работы программы собирались создать 90 тыс. новых рабочих мест. Однако всего этого не происходит.

Большинство кредитов предоставляется как антикризисные либо под рефинансирование старых долгов. При этом чаще всего кредитуются агропредприятия (44%). Только за ними идут торговля (26%), промышленность (17%) и услуги (8%). 

Часто льготные займы под нулевые проценты получают успешные агрокомпании, которые не внедряют новых технологии и не открывают новые рабочие места. Они лишь пополняют за счет государства свои оборотные средства и наращивают прибыльность.

Кстати, об этом говорят не только политики, но профессиональные финансисты — Участники Форума ведущих международных финучреждений. Они направили в Нацбанк и Минфин обращение, чтобы те переформатировали госпрограмму. Чтобы людей и бизнес перестали обмывать и назвали проект «5-7-9%» тем, кем он является на самом деле. Программой под рефинансирование и антикриз, и перестали рассказывать людям об открытии новых производств и рабочих мест. 

Чиновники пока на это не отреагировали, и предпочитают пускать пыль в глаза. Им так удобнее, чем признать правду и перестать лгать окружающим.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии