Прокуратура установила 10 российских военных-террористов, которые пытали людей в Буче — имена и фото

Прокуратура разоблачила 10 военнослужащих россии, причастных к пыткам мирных людей в Буче во время оккупации. Все входят в состав 64-й отдельной мотострелковой бригады сухопутных войск рф, которой путин присвоил почетное звание «гвардейской».

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Прокуроры Бучанской окружной прокуратуры установили первую десятку обвиняемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны. 

Сформирован такой список:

  1. младший сержант Вячеслав Лаврентьев;
  2. рядовой Григорий Нарышкин;
  3. рядовой Василий Князев;
  4. ефрейтор Семен Мальцев;
  5. рядовой Сергей Пескарав;
  6. рядовой Альберт Раднаев;
  7. ефрейтор Михаил Кашин;
  8. ефрейтор Андрей Бизяев;
  9. ефрейтор Дмитрий Сергиенко;
  10. сержант Никита Акимов.

Генпрокурор опубликовала фото этих палачей, часть которых ниже приводит Dubinsky.ua.

«В довольно короткие сроки следствием установлено, что во время оккупации Бучи они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и приклады. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, некоторых вообще пытали беспричинно. Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении. Есть доказательства, что, конечно, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и «трофейную» бытовую технику», — отмечается в информации Венедиктовой.

Она также добавила, что эта десятка преступников сейчас проверяется на причастность к убийствам в Буче.

Ирина Венедиктова призвала свидетелей делиться информацией о зверствах захватчиков на специальном сайте (https://warcrimes.gov.ua) или обращаться в Киевскую областную прокуратуру и Бучанскую окружную прокуратуру.

1_66.jpg

2_66.jpg

3_36.jpg

4_19.jpg

5_5.jpg

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua
 

Комментарии