Работа в Минэкономики была для Милованова скромной «халтуркой», а большую часть денег он заработал в других местах

Бывший министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов подал декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2019 год. В ней указал заработок почти на 7 млн гривен. Если изучить все цифры, то работа Милованова в Кабмине покажется не основной деятельностью, а лишь небольшой «халтуркой» на стороне. Министр совмещал все со всем вместе взятым:

  • 336 тыс. гривен — заработная плата, полученная по основному месту работы в Минэкономики;
  • 900 тыс. гривен — вознаграждение члена Совета Нацбанка;
  • 3,6 млн гривен — заработная плата по основному месту работы в University of Pittsburgh (США);
  • 2,07 млн гривен — заработная плата по основному месту работы от Международная общественная организация «Киевский экономический институт»;
  • 70 тыс. гривен — процентный доход;
  • 13 тыс. гривен — дополнительное благо.

На фоне текущих доходов, накопления министра не кажутся какими-то огромными. На банковских счетах он задекларировал:

  • $42 тыс.;
  • 1,96 млн гривен.

При этом он до сих пор имеет финансовое обязательство по налогам перед фискальной службой в размере 102 тыс. гривен.

Данные о структуре доходов Милованова не стали неожиданностью. В конце прошлого года пресса активно писала о том, что министр с октября-2019 подрабатывает в Университете Питтсбурга. Тогда за преподавательскую и научную деятельность в нерабочее время он получил доплату в размере 493 тыс. гривен. А за основную работу в этом же американском учебном заведении — 2,7 млн гривен. А попутно еще и немалую сумму в «Киевском экономическом институте» — 1,9 млн гривен. Да еще и в Нацбанке достойно отблагодарили за все труды — 842 тыс. гривен. Просто человек-оркестр какой-то.

После назначения министром Тимофей Милованов сразу купил автомобиль Chevrolet Aveo 2007 года выпуска, лодку Крым 1978-го и квартиру в Киеве на 42 кв.м. Еще одна квартира в украинской столице принадлежит его семье с 2010 года.

При этом он с 2018 года арендует квартиру в США на 30 кв.м., и обладает сотнями ценных бумаг: эмитент Vanguard, TIAA CREF.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии