Рано утром оккупанты ударили ракетами по Запорожью, идут бои в восточных и южных областях Украины — ситуация на фронтах

Сегодня рано утром, 26 апреля, войска преступных российских оккупантов нанесли ракетный удар по городу Запорожью, сообщила местная областная военная администрация.

«Запорожье. Утром, в 6:50, зафиксированы «прилеты». Обстоятельства выясняются. Подробности позже», — говорится в ее информации.

Пишут, по меньшей мере, о трех взрывах. Тем не менее, неясно, в какую часть города попали вражеские снаряды. Известно, что две ракеты пролетели очень близко к Запорожской атомной электростанции.

Как известно, Запорожье — шестой город Украины по численности населения, превышающей 710 тыс. человек. Он располагается на Днепре (функционирует речной порт), на месте пересечения транспортных коридоров, соединяющих юг страны с Киевом, западными и центральными областями, Донбасс с Криворожьем. Это один из индустриальных центров Украины с развитым машиностроением, черной/цветной металлургией, химической и строительной промышленностью.

На утро 26 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил о продолжающихся попытках врага установить контроль над территорией Донецкой и Луганской областей. Захватчики атакуют с применением минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня по всей линии столкновения:

  • на Северодонецком направлении бои идут в районе города Рубежное;
  • на Попаснянском направлении продолжаются битвы за город Попасная;
  • на Авдеевском направлении враг пытается вести наступательные действия, однако безуспешно;
  • на Кураховском направлении рашисты пытались наступать в направлении села Новомихайловка и города Марьинка, однако их попытки закончились ничем;
  • на Запорожском направлении продолжаются бои в районе села Трудолюбовка.

Российские фашисты продолжают массированно обстреливать завод «Азовсталь» в Мариуполе, блокируют украинских воинов.

«На Южнобужском направлении противник по всей линии столкновения производил единичные обстрелы наших подразделений. Фиксируется разведывательная активность в районе административной границы Николаевской области. В районе населенного пункта Большая Александровка Херсонской области защитники Украины уничтожили склад с боеприпасами и большое количество личного состава врага (более 70 человек убиты). Точное количество погибших уточняется. Также подразделения оккупантов понесли потери в личном составе в районе населенных пунктов Новодмитровка и Белоусово. Российские захватчики продолжают грабить местное население на временно занятых территориях Украины», — сообщается в информации Генштаба ВСУ.

Террористические войска путина пытаются вести воздушную разведку в Одесской области и несут потери. За минувшие сутки сбито 3 самолета, 4 дрона оперативно-тактического уровня и 3 крылатых ракеты.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии