Разбазаривание госсредств: «Нафтогаз» потратит на необязательное допоборудование для ноутбуков более 1 млн грн

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, который недавно перезапустил тендеры на покупку сотен ноутбуков и моноблоков (начатые прежним руководством), два дня назад запустил еще одну дорогостоящую и совершенно нелогичную закупку клавиатур и компьютерных мышей.

Информация об этом появилась на портале ProZorro 20 июля 2021 года. Поставка должна состояться до конца 2021 года.

Руководство «Нафтогаз» планирует закупить 500 комплектов — клавиатура + мышь — на сумму 1,031 млн грн. 

Выходит, что один такой комплект обойдется в 2062 грн. 

В технической спецификации указывается, что клавиатура и компьютерная мышь должны иметь:

  • беспроводное подключение;
  • мышь должна быть оптическая, с разрешением 800-1600 dpi и с тремя или больше клавиш;
  • тип корпуса мыши должен быть симметричным, а клавиатуры стандартным;
  • должна быть бесплатная технология или программное обеспечение, которое позволит переназначать или добавлять другие аналогичные комплекту устройства к его передатчику;
  • должна быть подставка под запястья и/или возможность подключения к двум или более устройствам;
  • срок гарантии 24 месяца.

Надо сказать, что в последнее время «Нафтогаз» серьезно занялся обновлением компьютерной техники. Сейчас запущено несколько тендерных закупок на покупку 400 ноутбуков и 100 моноблоков, общая сумма затрат на это обновление составляет почти 18 млн грн

Под всю эту технику (закупаемую сейчас) не требуются дополнительные клавиатуры или мыши, они там идут в комплекте. Даже если где-то есть исключения по мыши, то нет необходимости закупать дорогущий комплект (клавиатура + мышь) за 2062 грн. Это слишком дорого и точно может считаться растратой. Ведь в исключительных случаях хватит одной дополнительной мыши за 500 гривен или даже дешевле. 

Так что новая закупка «Нафтогаза» очень подозрительна и должна быть проверена аудиторами и правоохранительными органами. Есть подозрения расхищения: по сути это малоценное допоборудование, которое не подлежит постановке на строгий бухгалтерский учет, и может быть списано сразу после оприходования. Списано как расходный материал стоимостью в 1 млн грн. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии