Руководство АРМА обвинили в масштабной коррупции и хищении почти $400 тыс.

Должных лиц АРМА обвинили в создании преступной схемы и незаконном завладении $395 тис. 

Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора и СБУ.

АРМА — это Нацагентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 

То есть это структура, которая должна выявлять преступления, разыскивать украденное и возвращать его государству. Именно ее работники обвинены в организации схемы на $395 тис., с привлечением лиц, осуществляющих адвокатскую деятельность и граждан Украины. 

Конкретные имена не называются, хотя в СБУ заявили, что среди подозреваемых руководитель АРМА и его заместитель. 

Как известно, временно выполняющим обязанности председателя АРМА сейчас является Виталий Сигидин, его первым заместителем — Владимир Павленко, заместителем — Филип Пронин.

Сообщается о проведении обысков и о предъявлении подозрения в совершении преступления в составе организованной преступной группы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса — это присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. 

Что подразумевает ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и запретом на занятие определенных должностей в течение 3 лет.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии