СБУ и прокуратура подозревают госбанки в незаконной обналичке через ОВГЗ

19 августа 2019 г Днепровский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам прокуратуры Киева, в рамках уголовного производства 42016000000002035 от 04.08.2016 г о временном доступе к документам, которые находятся во владении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Из ходатайства следует, что в ходе досудебного расследования данного уголовного производства установлена организованная преступная группировка, члены которой причастны к внедрению противоправных финансовых механизмов, направленных на незаконный перевод безналичных денежных средств в наличные, уменьшение налогов и хищение государственных средств при содействии должностных лиц ГУ ГФС г Киева.

Участники противоправной схемы осуществляли транзит схемного налогового кредита путем декларирования взаимоотношений по приобретению товаров (работ, услуг) для контрагентов поставщиков, у которых не отслеживается приобретение реализованного товара (работ, услуг).

Установлено, что к указанной противоправной деятельности привлечено более 30 субъектов хозяйствования, в т ч с признаками фиктивности.

В частности, налоговый кредит клиентам-заказчикам противоправной конвертации формируют ООО «Стройкомплект 2006», ООО «Монтажтехпром», ООО «Успех Украины».

Всего по такому механизму в 2018-2019 гг оказано услуг по переводу безналичных средств в наличные и минимизации налоговых платежей на общую сумму более 646 млн грн.

Под видом оказания услуг по строительству и ремонту, а также продажи строительных материалов и принадлежностей. Использованный при этом налоговый лимит сформирован за счет пересортицы хозяйственных и продовольственных товаров, бытовой химии, напитков и т д на общую сумму более 572 млн грн, а также бестоварных операций с предприятиями реального сектора на сумму более 74 млн грн.

При этом следствием получена информация о привлечении, указанных предприятий с признаками фиктивности к механизмам обналичивания денежных средств с использованием операций по купле-продаже ценных бумаг.

В т ч путем купли-продажи ОВГЗ через государственные «Укргазбанк», "Укрэксимбанк", "Ощадбанк" и "Приватбанк".

Прокуратура и СБУ проверяют клиентов банков "Альянс", "ПУМБ", "Пиреус Банка", "Укрсиббанка", "ПриватБанка" и "Укргазбанка", которые обслуживали "конверт-центр" из 600 предприятий.

Алексей Комаха facebook.com/aleksey.komakha

для сайта dubinsky.pro

Комментарии