Прокуратура считает, что недавно созданная СК "АКС Кэпитал", за полгода отмыла 731,5 млн грн

20 августа 2019 г Днепровский райсуд Киева рассмотрел ходатайство следователя по ОВД прокуратуры Киева о временном доступе к вещам и документам, в рамках уголовного производства 42017100000001244, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст 364, ст 212, ст 191 УК Украины.

"Досудебным расследованием установлена противоправная деятельность ОДО "Страховая компания "АКС Кэпитал" на территории Киевского региона, деятельность которого курируется должностными лицами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг", - говорится в решении суда.

СК зарегистрирована в конце 2018 г.

29.01.2019 г компания получила лицензии на: страхование ответственности перед третьими лицами, страхование финансовых рисков, страхование от огневых рисков и рисков стихийных явлений, страхование имущества, страхование грузов и багажа.

Согласно отчетности за первое полугодие 2019 г общий объем страховых премий этой СК превысил 731,5 млн грн. При этом, никаких выплат по страховым обязательствам не было, в связи с отсутствием страховых случаев.

Прокуратура считает, что это указывает "на искусственность и ничтожный характер финансовых отношений между страхователями и страховщиком и дает основания утверждать о наличии противоправного механизма по легализации средств и незаконной минимизации налогов клиентов страховщика".

Директором СК «АКС Кэпитал» является штатный сотрудник АО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины». Другие работники, кроме директора, в штате СК отсутствуют.

Следствием установлено, что расчетные счета, которые использовались  для противоправных финансовых операций СК «АКС Кэпитал», открыты в государственном "Укргазбанке", в банке "КРЕДИТ ДНЕПР" Виктора Пинчука и в банке экс-министра угольной промышленности Виктора Тополова "Земельный Капитал".

Госбюро расследований подозревает, что страховщики обналичили 1 млрд грн за 7-8% "комиссионных".

Алексей Комаха, facebook.com/aleksey.komakha

Для сайта dubinsky.pro

Комментарии