Счетная палата заявила о недофинансировании медицины из-за льгот для игорного бизнеса, а также об опасном росте госдолга Украины

Подковерные игры при подготовке проекта закона о легализации азартных игр на полгода затянули его принятие. А выписанные в Законе непрозрачные, а порой коррупционные, нормы привели к тому, что в руководстве Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей оказались непрофессионалы без опыта управления и развития отрасли.  И как следствие – недопоступления в бюджет страны запланированных в пошлом году 4,4 млрд. грн., в результате чего были недофинансированы расходы бюджета по медицинским статьям во время эпидемии COVID – 19.

Цифры с недопоступлениями в госбюджет прозвучали сегодня во время выступления в Верховной Раде председателя Счетной палаты Валерия Пацкана. Вот его прямая речь:

«Вследствие непоступления в государственный бюджет платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере организации и проведения азартных игр, не проведено расходов по 8-ми бюджетным программам 5-ти главных распорядителей бюджетных средств в целом на сумму 4,4 млрд гривен. В частности, по бюджетной программе Минздрава на модернизацию и обновление материально-технической базы многопрофильных больниц интенсивного лечения не направлен 1 млрд гривен».

Как известно, льготы для игорного бизнеса активно лоббировали и проводили через Верховную Раду глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия вместе с советником замглавы Офиса Президента (Кирилла Тимошенко) и лоббистом игорного бизнеса и схемщиком Борисом Баумом. Оба только и думали, как помочь своим друзьям-игорщикам, невзирая на последствия. При этом не сделали ничего, чтобы появились доходные статьи бюджета, которые позволят профинансировать медицину. 

Причем Баум не останавливается на достигнутом и продолжает вовсю лоббировать новые послабления и льготы для игорки. Добивается отмены в Украине налогообложения выигрышей, о чем уже писал Dubinsky.ua

Ему совершенно безразлично, какие медицинские статьи не будут профинансированы из-за этих льгот, или сколько людей не получат пенсии/соцвыплаты — о последствиях новых недопоступлений Счетная палата сообщит уже по факту. Для Баума главное, чтобы игорная отрасль получила максимум привилегий, и наверняка он старается ей помочь не бескорыстно.

Второй важный момент в сегодняшнем отчете Валерия Пацкана касается последствий роста заимствований и девальвации гривны в 2020 году. Из-за этого объем госдолга вырос на 27,7% и превысил 60,8% ВВП.

«Вследствие девальвации гривны и превышение поступлений от заимствований над расходами на погашение долга, общий объем государственного и гарантированного государством долга увеличился на 553,6 млрд грн, или 27,7 проц., до 2 трлн 551,9 млрд грн и составил 60,8 проц. ВВП», — сообщил руководитель Счетной палаты.

Он также добавил, что из-за этого бюджетные расходы на обслуживание госдолга увеличились на 8,1% — до 512 млрд грн и составили 30% расходов госбюджета-2020. 

Такой результат безграмотной долговой политики министра финансов Сергея Марченко и премьер-министра Дениса Шмыгаля, которые кормят общество баснями о выполнении плана по сборам налогов и сборов в госбюджет. Хотя совершенно очевидно, что это ложь. 

Чтобы выполнялись номинальные показатели, Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе утверждают заниженные планы по отчислениям в госбюджет. Такие планы, которые бы позволяли продолжать коррупционную практику хищений и злоупотреблений: как по части минимизации налогообложения (скруток НДС и пр.) и схем на таможне. Но выполнять при этом свои заниженные показатели, и строчить бодрые отчеты для наивной публики. 

В тоже время все эти планы не позволяют в нужном объеме обеспечить расходную часть бюджета, и даже первостепенные нужды страны. Потому Украина все глубже и глубже влезает в долги и все больше платит за их обслуживание. Выстроенная долговая пирамида может привести к громкому дефолту и банкротству государства. 

Вот как выглядят ключевые цифры из сегодняшнего отчета Счетной палаты:

  • 61 тыс. грн — сумма долга на каждого гражданина Украины;
  • 12,3 тыс. грн — расходы на выплату и обслуживание долга на каждого гражданина Украины. Это больше 1 тыс. грн в месяц на каждого человека.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии