Шмыгаль отменил льготный тариф и поднял украинцам цену на электричество

С 2021 в Украине подорожает электроэнергия для населения. Вчера Кабмин Дениса Шмыгаля отменил льготу на свет в 90 коп/кВт.ч для физлиц на первые 100 кВт, потребленные домохозяйством. С 1 января будет действовать единый тариф за любой объем потребления электричества бытовыми пользователями, он составит 1,68 грн/кВт.ч.

Этот тариф будет действовать до 31 марта 2021 года включительно. Именно до этой даты продлили режим ПСО и тариф напрямую с ним связан: это специальные обязательства перед населением. То есть людям энергоносители продают по специальным, более низкими, ценами (от анг. PSO — public service obligations).

Что будет с тарифами на свет после 31 марта — неизвестно. Их могут снова поднять, а могут вообще отпустить в свободное плавание.

Также непонятно, почему чиновники решились на повышение тарифов именно сейчас. То есть перед ужесточением локдауна, когда многие окажутся без работы и без средств. Но при этом будут вынуждены больше потреблять коммунальных услуг, из-за того, что останутся дома. 

Новые тарифы на свет — это не единственное подорожание коммуналки. На днях стало известно о повышении с 1 января 2021 года населению тарифов на газ и на отопление. Уже понятно, что в феврале населению придут пугающие платежки.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии