Скандально известный министр экономики Любченко подал заявление об отставке: его схемы и злоупотребления

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко подал заявление об отставке в Аппарат Верховной Рады. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук без конкретизации причины.

Dubinsky.ua неоднократно писал о злоупотреблениях Любченко со скрутками по НДС и прочих, когда он возглавлял Государственную налоговую службу, и о том, что он продолжает крышевать старые схемы после перехода на работу в Кабмин. А еще о подозрительных закупках, которые он санкционировал в Минэкономики. От партии дорогих авиабилетов до дорогущей аренды автомобилей, которая превышала цены услуг такси и даже стоимость покупки новых иномарок. 

Вопросов к этому чиновнику более чем достаточно, и задавать их должны не только контролеры, но и правоохранительные органы. Хочется верить, что они наконец займутся его делом.

Алексей Любченко любит делать заявления о том, что население Украины массово уклоняется от налогообложения, а сам не может вразумительно и доказательно объяснить происхождение своих личных активов и активов своего сына-мажора, о котором СМИ писали неоднократно. 

Чиновник пока не подал в Нацагентство по предупреждению коррупции декларацию на увольнение. Dubinsky.ua будет отслеживать появление этого документа, и обязательно сообщит читателям его содержание.

СМИ пишут о том, что место Любченко в правительстве может занять заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Свириденко, которая год назад была замминистра экономики. Еще тогда возникали вопросы о ее компетенции и навыках в данном направлении, потянет ли она управление Минэкономики в случае назначения — скоро станет ясно.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии