Сколько прикормленные компании заработают на строительстве самых больших флагов в Украине — расследование Дубина.тб

На что уходят миллионы бюджетных денег. Раньше это был проект «Большое строительство», а теперь это большие флаги. Кто займется освоением многомилионных сумм, выделенных местными бюджетами на реализацию нового проекта, об этом говорится в видео на Youtube-канале Дубина.тб.

Один из самых дорогих государственных флагов Украины собрались поставить в Броварах. Его стоимость оценили в 20 млн грн. Реализацией этого проекта занялась компания, собственник которой уже после аннексии Крыма открыл там строительный бизнес. Но этот факт никого не смутил. Видимо из-за того, что флагшток этой фирме будет изготавливать и поставлять турецкий завод.

Исключением не стал и флагшток для Полтавы. Он также будет изготовлен турецким заводом, но дешевле — за 2 млн грн.

Недалеко по стоимости ушел и Львов. Тут на большой флаг собрались сначала потратить 7 млн грн, а потом передумали и сославшись на подорожание материала для флагштока и увеличили стоимость флага до 12 млн грн. 

Подряд отдали компании ООО «Риал Энерго», эту компанию ассоциируют с другой Львовской строительной компанией — «Риал», которая принадлежит Ростиславу Мельнику и не просто так. Он был ее учредителем в 2020 году. А сам Ростислав Мельник баллотировался в Верховную Раду от «Слуги народа», но не прошел.

Эта компания ранее никогда не участвовала в тендерных закупках, потому ее победа в многомилионном тендере выглядит подозрительно. Копнули глубже и стало ясно, что тендер очень напоминал имитацию. Ведь документы для тендера и компании ООО «Риал Энерго» и его конкурента ООО «АВР-Буд» готовились одним человеком. В обоих случаях проскочило имя директора ООО «Риал Энерго» Андрея Дышканта. 

А если говорить о самом дорогом флаге в Харькове, то его стоимость составляет 24 млн грн. Заказ на него получило ООО «Инжиниринговая компания Планета Буд» Сергея Машковского, входящее в холдинг «Планета», принадлежащее Валерию Мошенскому.

Кстати эта же компания получила подряд на реконструкцию Национального выставочного Центра в Киеве стоимостью в 93 млн грн. Там обещают поставить лавочки стоимостью 118 тыс. грн.

Также недавно созданная компания Сергея Машковского получила и еще один крупный заказ от государства — на ремонт мостов в Николаевской области на 150 млн грн.

Что же касается флага в Черкассах, то на его строительство раскошелится миллиардер Косюк и его Мироновский хлебопродукт, в надежде получить преференции в виде дотаций от государства. Которые при новом руководстве страной стали скуднее, нежели при Петре Порошенко. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии