Следователи ГБР обыскали ГАСИ по делу о злоупотреблениях при выдаче разрешений на строительство

Госбюро расследований провело обыски в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Как сообщила пресс-служба ГБР, они происходили в рамках уголовного дела по фактам злоупотребления служебным положением при выдаче разрешительных документов на строительство.

«С целью выявления вещественных доказательств преступной деятельности, ГБР 24 февраля 2021 проведен ряд обысков, в частности у руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины», — говорится в сообщении правоохранителей.

Там же уточняется, что работники ГАСИ подозреваются в нарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса. Эта санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Должности и имена фигурантов уголовных дел в Госбюро расследований не уточнили, также до конца непонятно, какие именно выдачи разрешений расследуются в данном случае.

Dubinsky.ua писал о скандалах с выдачей разрешений на строительство, которые имели признаки коррупции. Один из последних касался застройки Дарницкой земли в Киеве, и вызвал волну возмущений местных жителей. Понятно, что застройка не могла происходить без ведома ГАСИ, но она еще лоббировалась департаментом городского благоустройства Киевской городской государственной администрации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии