Табачники пролоббировали себе в финансовом Комитете Рады налоговые льготы. Народ покроет их дорогой коммуналкой и налогами ФОПов

Табачные монополисты смогли себе пролоббировать в профильном комитете Верховной Рады налоговые послабления по акцизам на ТВЕНы, то есть на стики к электронным сигаретам. Все провернули очень быстро и притянули за уши.

А именно: в ходе заседания Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сегодня, 25 февраля, большинством голосов было принято решение поддержать правки №55 и №64 в законопроект №4278

Законопроект не профильный для акцизной нормативки, он касается почтовой деятельности и носит соответствующее название — «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях)». Видно, что табачники продвигали послабления впопыхах и на скорую руку. 

Две вышеупомянутые правки (№55 и №64) подразумевают существенные налоговые льготы. Правками было предусмотрено снижение акцизов на ТВЕНы с 1 июля 2021 года, но глава фракции «Слуга народа» в ВР Давид Арахамия с голоса внес изменение и передвинул срок на 1 апреля 2021 года. 

Это значит государственный и местные бюджеты недополучат крупную сумму средств за этот промежуток времени. Речь идет о недополучении, по меньшей мере, 1,8 млрд грн. А может быть и больше.

Ведь все знают, что табачные производители перед любым повышением акцизов работают в три смены и нарабатывают огромные склады продукции по старым налоговым ставками. Они могут продаваться достаточно долго, а новое производство (с уплатой повышенных акцизов) идти медленнее. Что выливается в сокращение поступлений в бюджет, и как следствие в увеличение нагрузки на другие группы налогоплательщиков. 

«Мы уже уменьшили НДС для агросектора до 14%: то есть все платят 20%, а они только 14%. А теперь еще помогаем табачным монополистам по непонятным причинам. Все это выльется в возникновении бюджетной дыры как минимум на 1,8 млрд грн, которую впоследствии нужно будет закрывать за счет других. Тех же ФОПов или через повышение коммунальных тарифов для населения, о котором мы думаем в последнюю очередь, а в первую очередь об огромных конгломератах», — заявил на заседании финансового комитета народный депутат Александр Дубинский, который голосовал против табачных правок.

Чтобы ФОПы и простые люди знали, кто конкретно лоббирует интересы табачников в Верховной Раде, Dubinsky.ua публикует полный список народных депутатов-членов Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, которые поддержали снижение налогового давления для производителей стиков. Всего их 19 человек:

  1. Дарья Володина;
  2. Олег Воронько;
  3. Александр Герега;
  4. Даниил Гетьманцев;
  5. Роберт Горват;
  6. Юлия Диденко;
  7. Марьян Заблоцкий;
  8. Андрей Иванчук;
  9. Виктория Кинзбурская;
  10. Анна Колесник;
  11. Олег Кулинич;
  12. Алексей Леонов;
  13. Анастасия Ляшенко;
  14. Олег Марусяк;
  15. Евгений Петруняк;
  16. Элла Репина;
  17. Александр Сова;
  18. Алексей Устенко;
  19. Андрей Холодов.

Губительные для наполнения бюджета правки будут внесены в законопроект №4278, который 27 января 2021 года был принят в первом, и теперь будет выносится на второе в сессионный зал.  

«Безусловно, буду ставить правки на подтверждение и убеждать коллег голосовать против. Хватит обворовывать бюджет и решать свои личные шкурняки за счет простых людей, которые и будут своими налогами закрывать эту недоимку», — заявил Александр Дубинский

Уже в январе 2021 года Минфин отчитался о размере дефицита госбюджета на уровне 4,9 млрд грн, а по общему фонду — 10,3 млрд грн. Понятно, что он продолжит расти на протяжении года, особенно если депутаты будут утверждать налоговые льготы для отдельных бизнес-групп. 

Напомним, что бюджете-2021 принят с рекордным дефицитом — 246,6 млрд грн. Доходная часть утверждена в размере 1,084 трлн грн, а расходная — 1,32 трлн грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии